Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Журнал заседания Санитарного попечительства 24 апреля 1914 года. Печать E-mail
04.03.16 10:57

Как строилась общественная жизнь в нашем селе до 1917 года? Кто заботился о народных нуждах, кто брал на себя ответственность за народный быт? Многое можно узнать из выложенных в интернет материалов, хранящихся в Государственном Архиве Воронежской области, так как Задонский уезд был в составе Воронежской губернии, а внутри Задонского уезда наше село Патриаршее (Нижний Студенец) возглавляло Нижне-Студенецкую волость.

Сотруднице Донской сельской библиотеки С. А. Петуниной удалось найти и сфотографировать Журнал заседания Патриаршенского Санитарного Попечительства, которое занималось вопросами борьбы с инфекционными болезнями, вопросами санитарии и гигиены; от 24 апреля 1914 года.

Сначала о членах Попечительства. Его председатель – С. С. Попов, вероятно, сын местного священника протоиерея Стефана Попова, умершего в 1909 году. Члены Попечительства (В том порядке, как они записаны в Журнале): священник с. Патриаршего Николай Казьмин, бывший в то время настоятелем Богоявленского храма; учитель земской школы В. В. Чаадаев, крестьянин М. И. Чесноков, санитарный врач В. И. Скрябин, санитарный фельдшер И. И. Сергеев, священник с. Рогожина Александр Вислянский (будущий священномученик) и крестьянин с. Патриаршего Н. М. Некрасов.

Теперь о рассмотренных вопросах и принятых решениях. Санитарный врач В. И. Скрябин предложил рассмотреть вопрос о заболеваниях в селе Патриаршем скарлатиной и оспой. Санитарное Попечительство постановило: ввиду высокой заболеваемости скарлатиной и смертности от неё произвести подворный осмотр, и, в случае установления заболевания, вызвать эпидемический персонал. Все санитарные попечители  о появлении заразных болезней должны сообщать председателю Попечительства. Констатировано 12 случаев заболевания оспой и то, что оспопрививание производится специально приглашённым студентом-медиком. Принято решение, чтобы члены Санитарного Попечительства содействовали производству прививок среди взрослого населения.

Далее на заседании Санитарного попечительства были рассмотрены вопросы, касающиеся гигиены – о состоянии колодцев и бань. Санитарный врач В. И. Скрябин проинформировал Попечительство о том, что гидротехническое совещание при Задонской Земской Управе поставило село Рогожино первым на очередь по устройству трубчатого колодца. Поэтому Попечительство постановило просить здесь присутствующего священника с. Рогожино Александра Вислянского ходатайствовать о принятии решения по водоснабжению села Патриаршее и устройству трубчатого колодца при земской больнице. Это решение должно было принять сельское общество, так как оно должно было внести четвёртую часть стоимости колодцев. Также Попечительство постановило просить Уездную Управу об устройстве колодца при больнице с тем, чтобы водой из него могло пользоваться и население. Уполномочить Председателя Попечительства С. С. Попова просить гидротехнический отдел, обследовать колодцы слободы Красельковой и Казьминой в селе Патриаршем и дать смету на хорошее оборудование, так как, по докладу Н. М. Некрасова, вода в них летом пропадает. Необходимо также привестив порядок родниковые колодцы и подъездные пути к ним, и это довести до сведения земского начальника.

Из доклада учителя земской школы В. В. Чаадаева  об осмотре торговых бань выяснилось, что бани платные, поэтому необходимо потребовать от хозяев бань, чтобы те привели их в порядок: устроили водостоки и имели человека для уборки за посетителями. Кроме того, решено ходатайствовать перед Уездной Управой об устройстве бани при больнице для персонала, а перед Уездной и Губернской Управой об устройстве общественной бани.
Также крестьянин М. И. Чесноков поднимал вопрос об отыскании утопленников в р. Дон, но Попечительство признало, что решение этого вопроса не входит в программу его деятельности.

В конце заседания были намечены вопросы для будущего рассмотрения.
Священник Богоявленского храма с. Патриаршее Николай Казьмин сообщил, что во время половодья мельники слишком сильно задерживают сток воды, из-за чего река разливается к самой церкви и размывает почву старого кладбища; на это Санитарное попечительство рекомендовало составить протокол. Священник церкви Михаила Архангела с. Рогожино Александр Вислянский обещал к следующему заседанию сделать доклад о борьбе с шинкарством (самогоноварением).

Постановили на следующее заседание внести на рассмотрение вопрос о санитарном состоянии торговых помещений, водяных мельниц и нефтяных двигателей и помещения для выделки овчин.

Решено просить Губернскую Управу выслать по одному экземпляру всех обязательных санитарных постановлений для библиотеки Санитарного попечительства. Санитарный врач сообщил также, что в Патриаршем намечена к открытиюнародная библиотека, почему необходимо просить Земскую Управу и инспектора народных училищ о внесении в каталог книг по медицине и гигиене, а список представить санитарному врачу. 
И последнее, о школах. По предложению санитарного врача решено ходатайствовать перед Земской Управой о покрытии классных досок линолеумом в земских и церковной школах. Просить Управу о снабжении всех школ участка сосудами для питьевой воды системы Скрябина; а санитарного врача – привезти на следующее заседание такой сосуд для испытания. На этом вопросы были исчерпаны, и заседание завершилось.