Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


"Пробуждение творчества" - встреча с доктором т.н. Гуровым В.И. Печать E-mail
28.10.12 15:02

Наше село вновь посетил Валерий Игнатьевич Гуров – профессор, доктор технических наук, крупнейший специалист мирового уровня по разработке двигателей космических ракет. Помимо технических проблем, Валерия Игнатьевича волнуют вопросы творчества, в том числе и детского. В своих поездках по стране он попутно отмечает встретившиеся и заинтересовавшие его творческие «очажки», а о некоторых и рассказывает в книгах и статьях.

В 2010 году, встретившись с настоятелем нашего храма о. Романом, Валерий Игнатьевич побывал в храме, художественно – производственной мастерской «Патриарший лес», полюбовался резной церковной утварью и познакомился с работой кружка Художественного творчества, при Воскресной школе Богоявленского храма. Результатом этой встречи была статья в журнале «Юный художник» (№ 5, 2011 год) – «Роман из Рамони».

В последнее время профессор Гуров часто выступает в московских школах с лекцией, призванной пробудить творческую активность, самостоятельность мышления и интерес к наукам у школьников средних классов. И вот, по взаимной договорённости с о. Романом, и через него с администрацией Донской средней школы, подобное занятие Валерий Игнатьевич провёл и у нас. В среду 3-го октября после пятого урока в школьный актовый зал были собраны учащиеся 6 – 8 классов, также присутствовали и более младшие школьники. Предварила лекцию завуч школы Л. А. Селищева, объяснив детям цель их сбора. Затем слово взял о. Роман: настроив ребят на внимание, представил гостя, рассказав, какой необыкновенный человек будет беседовать с ними, и предоставил аудиторию самому Валерию Игнатьевичу.

Лекция началась с вопросов – тестов, выявляющих творческие задатки детей, ребята отвечали, получая за хорошие ответы брошюру В. И. Гурова «Королевство десяти цифр». Это, в свою очередь, понравилось школьникам, и зал был активным. Последовал рассказ профессора о юном Карле Гауссе и бесконечности числового ряда, о крыле птицы и действии подъёмной силы, о квадрате Пифагора и быстром счёте, о «девятке» – королеве цифр и многом другом. Рассказ также прерывался заданиями, ответами и поощрением в виде брошюр от автора. В заключение этой интересной работы Валерий Игнатьевич предоставил ребятам возможность самим задать вопросы. Они и тут постарались, – «завалили» профессора вопросами, особенно по космонавтике, так, что с трудом удалось остановить.

По окончании лекции В. И. Гуров отметил высокую активность и творческие способности наших школьников. Но эти способности и стремление к творчеству у детей необходимо поддерживать и поощрять взрослым, – не только школьным учителям, но и родителям, – иначе творческие «искорки» быстро гаснут, и остаются лишь примитивные, почти животные интересы. Хотелось бы надеяться, что для ребят, участвовавших в беседе – лекции профессора Гурова, эта встреча не пройдёт впустую, но будет стимулом, чтобы узнавать новое и творчески применять знания.