Научно-практическая конференция, посвященная 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского Печать E-mail
15.04.14 08:49

1 апреля в здании МУК КМЦ «Элегия» г. Задонска состоялась районная ученическая научно-практическая конференция, посвященная 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Тема конференции – «Преподобный Сергий Радонежский – духовный символ русского народа».

В конференции приняли участие:

1. Иерей Владимир Силантьев, благочинный Задонского ЦО Липецкой епархии.

2. Протоиерей Виталий Диесперов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.

3. Санкевич Е.Ю., зам. председателя ОРОиК Липецкой епархии, руководитель ЕДЦ «Возрождение», к.п.н., доцент ЛГПУ.

4. Иерей Вадим Голев, ответственный за религиозное образование по Задонскому району Задонского ЦО Липецкой епархии.

5. Иеромонах Гавриил (Мельников), насельник Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидат богословия, преподаватель ЛГПУ.

6. Голева Е.В., помощник иерея Вадима Голева, ответственного за религиозное образования по Задонскому району.

7. Духовенство Задонского ЦО.

Перед открытием конференции работники МУК КМЦ «Элегия» провели для ребят и педагогов увлекательную экскурсию по выставке удивительных фотографий на тему «Мир в капле росы».

Конференция была открыта Молебном. Затем в адрес юных участников конференции прозвучали приветственные и поздравительные слова иеромонаха Гавриила (Мельникова), насельника Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидата богословия, преподавателя ЛГПУ и иерея Владимира Силантьева, благочинного Задонского церковного округа Липецкой епархии.

Состоялся просмотр духовно-патриотического анимационного мультфильма «Пересвет и Ослябя».

А затем с докладами выступили 14 докладчиков от трех школ Задонского района, в т.ч.  от МБОУ СОШ с. Донское – Бушмина Мария, обучающаяся 8а класса (рук. Архарова Ольга Валерьевна), тема доклада «Смирение – великая христианская добродетель» (на примере жития преп. Сергия);  Маркова Александра, обучающаяся 5б класса  (рук. Людмила Алексеевна Родюкова), тема доклада «Образ Прп. Сергия Радонежского в жизни и творчестве М. Нестерова»  и Славгородский Анатолий, обучающийся в 4б классе (рук. Алексей Васильевич Славгородский), тема доклада «Русское монашество в эпоху Прп. Сергия».

Всем ребятам были вручены грамоты и православные журналы за участие в конференции. Выступление каждого участника было одобрено. Много полезной информации почерпнули ребята, слушая доклады друг друга.

Круглый стол вел протоиерей Виталий Диесперов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, настоятель Никольского храма г. Липецка, духовник Воскресной школы «Лествичка».

В завершении работы все участники конференции обменялись впечатлениями и сфотографировались на память.

Материалы работ обучающихся направлены для рассмотрения в Липецкую Епархию. Лучшие работы будут представлены на областной ученической  научно-практической конференции.

Учитель ОПК МБОУ СОШ с. Донское Л.А. Родюкова