Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день празднования Казанской иконы Божией Матери] - 04.11.12 Печать E-mail
10.11.12 22:32

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. Мы вспоминаем сегодня чудотворную икону Божией Матери – Казанскую, которая была обретена чудесным образом на пепелище в Казани, и от которой истекают реки благодатной помощи, – исцелений, благословения и защиты. Этот праздник был установлен в честь освобождения России от польского ига. Ибо мы знаем, что внешний враг воспользовался нашей междоусобицей, дикостью страшной, нашим бескультурьем и вошёл в сердце России – Москву, в Кремль. Посадил своего ложного царя Лжедмитрия; у поляков были планы насадить здесь католическую веру вместо православной. Они принуждали наших духовных подвижников свидетельствовать за нового «царя», – но Патриарх Гермоген и другие проявили необыкновенную веру и любовь. Они не отреклись от истинной православной веры и стали мучениками за Христа.

Русский народ после множества испытаний наконец-то собрался с силою, с духом, начал объединяться под знамёнами православия. Люди стали приходить в то войско, где была чудотворная икона Божией Матери Казанская, и это войско пошло на врага, чтобы прогнать иноверцев и чужестранцев с нашей родной земли. И мы, объединившись в вере, во Христе, сумели этого добиться. Поэтому сегодня такой необыкновенный праздник – день единения народа под знаменем истиной веры, под покровом молитв Пресвятой Богородицы.

История не останавливается – она продолжается. Многие учёные говорят, что история развивается по спирали, то есть всё повторяется, только в другое время и на другом уровне. Сейчас, как и тогда очень много распрей в народе, очень много ненависти среди русских людей. Происходит то, чего не должно быть в народе, просвещённом светом Христовой истиной веры. Очень много зависти,  много колдовства. У детей в школе по рукам ходят книжки «Как приворожить мальчика», «Чёрная и белая магия» и тому подобное. Вчера мне нужно было снять деньги в банкомате в нашем селе. Я подошёл к банкомату, а там подростки плюют в щель, куда надо вставлять банковскую карточку, и весь банкомат был заплёван. Это просто дикость. А молодые девушки – школьницы идут с бутылкой пива в обнимку с парнями – сплошная безнравственность, бескультурье. И столько такой дикости, что становится больно. Больно за родителей, которые не обращают внимания на своих детей, заняты только собой, сами пьют, и дети вслед за ними повторяют. Родители ругаются скверными словами, а потом дети продолжают это делать. Потому, что ребёнок как губка: он впитывает в себя окружающий мир.

Враг рода человеческого – дьявол – хочет погубить всех людей на земле. Погубить через распаление страстей в человеке и в человечестве. Страсти надо пресекать, страсти надо отсекать, надо в них каяться. А у нас ещё осознания нет, что в этом надо каяться. Люди уничтожают всё вокруг себя и думают, что так и надо. Невозможно придти на речку, невозможно сходить в лес – кругом кучи мусора. Вы знаете, – этот мусор наших внуков переживёт: пластиковая бутылка разлагается триста лет, и то не до конца – она рассыпается на мелкие частички, и эти частички продолжают находиться в земле. Сейчас в Тихом океане огромный остров, который растёт каждый день, – из пластиковых бутылок, мусора, пенопласта, целлофановых пакетов и бумажек. Человек как раковая опухоль поедает всё вокруг себя, из-за того, что мы отринули дух веры. Если у тебя сердце верующее, ум просвещён светом веры – ты никогда так не будешь делать. Братия и сестры, то, что мы сейчас творим, и какими мы стали, – всё это ведёт и обязательно приведёт к беде, если мы не покаемся и не исправимся.

Сейчас в мире много войн, мир, как и тогда, стоит на грани пропасти: болезни, моры, поветрия, – страшно жить из-за нашей дикости, из-за того, что мы забыли Бога, забыли свою веру. Мы порой ропщем на Бога: «Господи, откуда столько зла? Господи, зачем это зло в мире, откуда войны, убийства, дети невинные страдают?». Антоний Великий отвечает так: «От забвения Бога умножается в мире зло». Если бы мы жили по Божьим заповедям, старались любить друг друга, помогать друг другу, заботиться о своём клочке земли и природе, в которой мы живём, – всё было бы по-другому. Сейчас, к сожалению, мир всё больше становится бесовским. В Святом Писании сказано: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». Знаете, что кончина мира произойдет, когда мы окончательно перестанем любить Бога и друг друга. Нас может спасти лишь Всеблагий Бог, молитвы Пресвятой Богородицы и наше личное покаяние, наш личный шаг навстречу Богу и Его святым заповедям. Господь сказал: «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдёт», – поэтому, братия и сестры, это вопрос нашего выживания, нашего спасения, это вопрос благословения наших детей: среди какого мира будут жить наши дети. Поэтому надо крепко молиться, стараться изо всех сил и идти от тьмы к Свету.

Аминь.