Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день Изнесения Креста Господня] - 14.08.12 Печать E-mail
20.08.12 07:22

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сёстры, сегодня мы празднуем Изнесение Креста Господня. Что это значит? Эта традиция повелась в Византийской империи. Август – последний летний месяц был очень жарким, и, как вы знаете, если долго стоит жара, начинают распространяться всякие микробы, портится вода, приходят болезни и моры. Было принято решение в эти дни августа выносить Крест, на котором был распят Иисус Христос, и проносить Его по улицам столицы – Константинополя. Стекалось множество народа, все молились перед Крестом и припадали к Нему как к своей защите. И получали огромную духовную и телесную пользу, город очищался от болезней и всякой нечисти. Так и мы сейчас опускаем с молитвою Крест святой в воду – и вода становится такой, как была в Раю, – неподверженной тлению.

А что же тут праздничного, когда мы празднуем Изнесение Креста – ну и что, если Крест пронесли по улицам? Или Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахернской церкви – что тут такого? Недавнее событие, когда Пояс Пресвятой Богородицы приносили в Москву, может нам это объяснить. Это было что-то необыкновенное! Три миллиона человек пришли к Поясу Пресвятой Богородицы в Москве. Огромное количество христианского народа было собрано вместе. По 15 – 20 часов люди стояли на холоде в очереди; это было бы просто невозможно, если бы Бог и Матерь Божия не укрепляли их. Господь сказал: «Где двое или трое собрались во имя Мое, там и Я посреди их». А здесь собралось три миллиона – вот что происходит, когда величайшая Святыня выносится для всеобщего поклонения. То же самое, я думаю, было и в Константинополе: выносился Крест, люди стекались с молитвою, все старались прикоснуться к Животворящему Кресту Господню – ко Кресту, который ранее был самым тяжким наказанием для самых страшных грешников. А Господь наш, абсолютно безгрешный, взошёл на Крест, и орудие казни превратилось в Древо Жизни, спасающее людей. Более того, Господь говорит, что тот, кто не возьмёт крест свой и не пойдёт за Христом, тот Его не достоин. Благословение Божие – и то через крестное знамение передаётся, когда мы подходим к священнику или к епископу за благословением. И мы веруем, что Господь силою Креста оградит нас от всякого зла и ко спасению, к Царству Небесному приведёт.

А знаете, почему именно сегодня ещё и мёд освящают? Это символ того, что если ты возьмёшь свой крест и пойдёшь за Господом, то через крестоношение ты спасёшься, войдёшь в Небесные обители, и жизнь твоя будет там сладка как мёд. Если сподобишься быть рядом с Богом, то всё больше будешь приближаться к Богу, всё больше будешь насыщаться Им, и во всё большей сладости будет растворяться твоя душа.

Богу нашему слава, честь и держава, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.