Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день освящение Поклонного Креста в селе Калинино] - 11.08.12 Печать E-mail
15.08.12 18:19

Братия и сестры, у вашего храма ещё нет стен, но духовно они уже есть. Знаете, какие самые главные стены и кирпичики этого храма? Это вы. Потому, что если не будет здесь общины, не будет верующих людей, то храм будет бесполезен, он будет стоять пустой, и его ангел-хранитель будет по-прежнему плакать. Сейчас так много ещё разрушенных храмов, и столько безобразий в них творится, – что только люди ни делают в них по неразумию своему… И ангел плачет на таком месте. Ангелы ведь как дети – это простые существа. Сам Господь сказал, что всё Небо, весь мир ангельский радуется, когда приходит человек к Богу. Вот сегодня ангелы радуются, потому что люди пришли к Богу, – помолиться, попросить Его благословить это место и село, – и поэтому радость ангельская на всём Небе.

Напомню вам слова Христа: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них». Пусть нас здесь и немного, но Христос посреди нас. А если Господь с нами, то мы уже можем ничего не бояться.

Сегодня особенный день: положено начало возрождению вашего села. После того, как безбожники поиздевались над народом, над вашим селом, над этим храмом, – всё начало разрушаться. Так происходит всегда, когда человек удаляется от путей Господних и от правды Его. Мы это видим вокруг, – от вашего села осталась маленькая горсточка людей. Но сегодня сделан шаг в другом направлении, и мы все говорим: «Господи, мы хотим вернуться к Тебе». Мы призываем помощь Божию, потому что без Бога мы не можем устоять в этом мире зла, – и Господь даст нам Свою помощь. Мы читали сейчас Евангелие, где Господь говорит: «Ищите – и найдёте, стучите – и откроют вам». И дальше Спаситель приводит пример о человеке, у которого: «Сын его попросит хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него? Обязательно даст. И тот, кто призовёт имя Господне, – спасётся. Вот мы сегодня призвали благодать Божию на это место, на село, на всю нашу жизнь, и надеемся, что спасёмся.

Братия и сестры, вам многому теперь придётся учиться. Вам надо научиться не на себя надеяться, не на свои силы: дело Божие совершается только с помощью Божией. «Надеясь на Господа, не изнемогу», – слова из Святого Писания. Господь обязательно будет нас всех учить надеяться только на Него. Человек много раз может подвести, – Бог не подведёт никогда. Господь каждому даёт силы, здоровье, время на земле, – всё только в Его руках. Поэтому научитесь молиться, просить Бога. Наше сердце стало гордым, и ум привык надеяться на себя или на других людей, а сказано в Святом Писании: «Не надейся на князя, на сына человеческого», – приучись надеяться на Бога Истинного. Поэтому начать надо с самого главного – с молитвы; ум к Богу обратить, свою гордыню отбросить и сказать: «Господи, без Тебя я ничего не могу». Надо много молиться и много трудиться, чтобы храм построить. Господь будет открывать сердца, чтобы вам помочь, но вы все должны осознать, что храм нужен здесь, в этом селе – чтобы в нём молиться, чтобы дети видели красоту Божию, чтобы было место, где можно поплакать о грехах своих. Попросить у Бога за детей, за близких и за дальних своих… А Господь даёт по сердцу человеку: если ваше сердце захочет, чтобы святой храм был на этом месте, – он обязательно будет. Если же народу будет всё равно – так и останется это местом запустения. Очень вас прошу, по мере ваших сил, помогайте святому делу. Кто-то принесёт копеечку, кто-то строителей покормит, кто-то цемент даст – и всем миром храм создастся. Но только всем миром. Когда мы во Христе едины – только тогда мы непобедимы. Аминь.