Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день памяти святого пророка Илии] - 02.08.12 Печать E-mail
06.08.12 22:49

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас со святым праздником величайшего пророка Божия Илии. Этот день очень почитается среди христиан, особенно в России. Но люди почитают пророка Илию не потому, что они слышали о его духовной жизни или хотят подражать его ревности и благочестию, а от того, что такую благодать дал Господь пророку Илии  – давать или не давать дождь. Мы же вообще в церковь ходим чаще тогда, когда что-то дают. Например, на Крещение: кто-то приходит, чтобы помолиться искренне, а кто-то только потому, что можно взять Великую Агиасму – воду Великого Освящения. Так же мы любим и почитаем пророка Божия Илию: к сожалению, многие почитают его потому, что дождик даёт этот святой, или, наоборот, прекращает, когда он не нужен. За огороды свои его «любим», и эта любовь, конечно, не настоящая. Помните, мы с вами обсуждали, что бывает три вида любви:  любовь раба, когда «любят» Бога и святых Его, боясь наказания; любовь наёмника, когда «любят» из за желания награды (помолюсь, свечечку поставлю, и будет у меня…).  А есть настоящая любовь – ради самой любви: когда я люблю Бога, Пресвятую Богородицу и святых угодников Божиих потому, что я их люблю – ни для чего больше. Эта любовь даже не земная – это Божественная духовная любовь, которая никогда не кончается.

Так вот, пророк Божий Илия этой любовью и любил Бога, и поэтому сердце его было возвышенно и очень ревностно. Когда народ израильский со своим царём, вместо того, чтобы покланяться Богу Истинному, воздвиг культ ложному богу ваалу, то сердце пророка просто кровью обливалось. Мы даже не можем представить, что творилось в его душе. Когда мы любим человека, и нашему любимому обиду нанесли, то это как нас самих обидели; рана близкого человека – как наша рана. Так и пророк Илия: народ Божий отпал от Бога, а у него сердце возгорелось, он не мог переносить этого. Он обличал, призывал людей, говорил, что они по ложным путям ходят – но ничего не помогало. И тогда пророк сказал, что за неверие народа, за отступление от Бога Истинного и поклонение ложным богам, за все безобразия, которые отступники творят, не будет дождя в этой земле. И была страшная засуха три года и шесть месяцев, и земля вся потрескалась и не давала плодов, – нечего было есть. Это было последствие греховной жизни людей.

Мы это последствие в своей жизни можем наблюдать постоянно: любой грех ведёт к смерти. И вот, за грех народа перестала родить земля. Вы думаете, сейчас этого не происходит? За последние десять лет количество пожаров, наводнений, ураганов, разных катаклизмов настолько возросло… Отчего это?

Святителю Николаю Сербскому один священник задал вопрос: «Почему мы в храмах молимся, просим, чтобы Господь дал благоденствие, здравие и спасение народу, а вокруг столько несчастий, бед и катаклизмов, – откуда?». И знаете, что ответил святой Николай Сербский? – «Народ в церкви Бога просит, а за церковью – поносит». И это действительно так. Пришла горстка людей помолиться, попросить: «Господи, избави от проклятия, даруй благословение, помоги ближним моим и дальним, и врагов и друзей спаси и помилуй». А вокруг тысячи – друг друга убивают, калечат, проклинают; сколько зла, ненависти, за копейку готовы убить… Вот откуда засухи, землетрясения и несчастья – хоть и в церкви Бога просят. Но Господь всё же даёт людям необходимое – ведь очень много в жизни нашей и солнечных дней, и великих благодеяний Божиих, и радости неизреченной, когда душа поёт. Господь даёт человеку по сердцу его: просит сердце радости – и Господь даёт. Но когда человек творит зло и беззаконие, ненависть и ужас сеет, тогда это беззаконие «уловляет беззаконника в сети свои», и «зло поедает само себя». Кто посеял ветер – пожнёт бурю. Отсюда, братия и сестры, всякие нестроения в жизни – от наших же злодеяний.

И вот, чтобы вразумить народ израильский, отступивший от Бога, пророк Илия помолился, и не было дождя – была страшная засуха. Претерпевая страдания и несчастья, люди начали отвращаться от ложного пути и возвращаться на путь Истины. Тогда опять помолился Илия, и пошёл дождь, и земля вновь начала давать плоды. И сейчас пророк Божий Илия может, за грехи народа и для вразумления людей, отнять дождь или попустить бурю; или дать «благорастворение воздухов» и всякое благоденствие – если народ обращается и возвращается к Богу.

И мы часто заблуждаем от путей Господних и многое делаем не так, но помолимся святому пророку Илии и попросим, чтобы молитвами святого человека Господь нас простил, вывел на пути Истины и от всякого злоключения избавил.

Аминь.