Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день Рождества Иоанна Крестителя] - 07.07.12 Печать E-mail
15.07.12 23:10

Во имя отца и сына и Святаго Духа.

Братья и сестры, сегодня мы празднуем Рождество Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Имя Иоанн переводится как благодать Божия. И рождение Иоанна Крестителя – символ того, что благодать Божия пришла в мир. За несколько веков до его рождения было предсказано, что придёт человек, который будет приуготовлять народ Божий к принятию Спасителя. Это удивительный святой: Сам Иисус Христос сказал: «Нет большего среди рожденных женами, чем этот человек». Действительно, о его рождении было предсказано пророками за несколько веков. Отец Иоанна Крестителя – Захария – был священником, и мать Елисавета была праведница. В Святом Писании так и сказано, что они были праведны перед Богом. Это значит, что они старались исполнить правду Божию на земле, жить по правде Божией. Они были праведники, но детей у них не было, и поэтому люди считали их тайными грешниками. В Ветхом Завете считалось, что семья тяжко согрешила, если Господь не посылает ребёнка в семью – и они терпели поношение от людей. А мы, братья и сестры, не терпим ни малейшего поношения: нас в чём-то обвинили, обошли или не дали нам –   не можем потерпеть, и это притом, что мы грешники, и это с нами происходит по справедливости. Они же были праведниками, удивительными людьми, и терпели эту людскую несправедливость. Когда Захария кадил в церкви, ему явился Архангел Гавриил и благовествовал, что у них родится сын, который придёт исправить народ Божий, подготовить его к принятию Спасителя, и очень многих он приведёт к истине и к покаянию. Захария поначалу не поверил: «Как это может быть, ибо я уже стар, и моя жена заматорела во днех своих, как мы можем родить ребёнка?». Тогда Архангел сказал ему: «За то, что ты не поверил мне, ты будешь наказан немотою, пока сам не увидишь, как это произойдёт». Из Святого писания мы знаем, что после встречи с Архангелом Божиим Захария не мог ничего сказать. И народ, который ждал его, понял, что в церкви произошло удивительное событие.

Это всё, братья и сестры, необыкновенно. Пророк Божий Иоанн - удивительный человек, и все события, связанные с его рождением и жизнью  необыкновенные.

Современные люди знают, что неспособность родить ребёнка – это какая-то болезнь. Из Святого Писания мы знаем, что «В мир вошёл грех, а вслед за грехом вошла смерть». И здоровый мир,  где люди жили вечно – повредился, и в нём стала появляться болезнь и смерть.

Видимо, у его родителей была какая-то тяжёлая болезнь, поэтому они не могли иметь детей. Но пришла предсказанная Божия благодать, которая исцеляет повреждённое естество мира и человека – и родился Иоанн Креститель. Когда Иоанн был ещё в животе у своей матери, к ней пришла Пресвятая Богородица, Которая тоже имела во чреве Спасителя мира, поскольку они были родственницы. И Иоанн, находясь внутри своей матери, познал, что к нему пришёл Спаситель мира во чреве Пресвятой Богородицы. Многие люди, прочитав уйму книг, имея богатый жизненный опыт, только в старости своим сознанием  доходят: «Оказывается, есть Бог – Спаситель мира». Когда жил на земле Спаситель, когда Он чудеса творил, люди видели Иисуса Христа, и не могли познать, что это Мессия. Они думали: «Может это праведник или пророк», и не познали, что это Спаситель. А Иоанн Креститель познал, ещё находясь в животе у матери. И произошло удивительнейшее событие: он взыграл радостно во чреве матери своей Елисаветы. Ещё не родившись, он был исполнен Духа Святаго, и эта благодать передалась его матери. Ей тоже открылось, что она видит перед собой Пресвятую Богородицу – Мать Спасителя всего мира.

Какие чудесные события произошли, когда он родился? От одного написания его имени его отец был исцелен от немоты. На восьмой день надо было обрезать ребёнка и наречь ему имя. Спросили у его матери – Елисаветы, поскольку отец его был нем: «Как назовёте его? Надо назвать Захария, как и отца зовут». «Нет, его будут звать Иоанн» – отвечает Елисавета. «Как же так, никого в вашем роде нет с таким именем?!». Тогда пошли к отцу, он взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». И, как только он написал предсказанное  имя, тут же разрешилась его немота. И он стал повторять слова, которые были сказаны Архангелом, что его сын будет приводить людей ко спасению и приуготовлять людей к принятию Истины.

Родившись, Иоанн Креститель был вынужден бежать от Ирода, ибо Ирод повелел убить всех младенцев мужеского пола, чтобы среди них был бы убит и Спаситель. Оказавшись, таким образом, в пустыне, он принял великий подвиг постничества, вкушая только то, что можно найти в пустыне. Было предсказано, что «он не будет пить вина и сикера», –  то есть не будет вкушать никакой земной радости, но будет великий служитель Великого Бога.   Находясь в пустыне, Иоанн питался только мёдом диких пчёл и акридами (саранча), и через пост и молитву возрастал в Духе Истины.

Потом он вышел на реку Иордан крестить народ Божий, – народ Израильский. Как тогда происходило крещение? Человек приходил к Иоанну Крестителю, и называл грехи – всё зло, которое   сотворил. Иоанн  трижды погружал человека в реку – в знак очищения от грехов. Он проповедовал Израильскому народу слово Божие:  что нужно делать для того, чтобы от Бога не отпасть. К нему приходили воины, и он говорил им: «Ни у кого ничего не отнимайте, будьте довольны жалованием своим, и никого не обижайте». Приходили другие люди и спрашивали: «Что нам делать?» А Иоанн Креститель отвечал: «Тот, кто имеет две рубашки – отдай одну ближнему своему, прояви своё милосердие».

Мы знаем, что Сам Спаситель мира Иисус Христос пришёл к нему на реку Иордан, и готовился принять крещение от него. И вновь Иоанну Пророку было открыто, что перед ним Спаситель мира, и он не достоин Его крестить. Он так и сказал: «Я должен от Тебя креститься, как я могу Тебя крестить?». Но Иисус Христос ответил ему: «Так надлежит  исполнить всякую правду». Тогда Иоанн  возложил свою руку на голову Иисуса Христа, и погрузил Его в воду. Возложить руку на голову – это всё равно что старший благословляет младшего. На самом деле, как Иоанн Креститель и сказал, он был не достоин этого делать, но Господь учил любви, смирению необыкновенному. Господь не имел грехов, и не нуждался в крещении и очищении, но Он смирился. И теперь рука  Иоанна Крестителя уже две тысячи лет хранится как величайшая святыня мира.

Иоанн не боялся никого обличать во грехе: если что-то было злом, он так и говорил, что это зло. Он так говорил царям, министрам, и  не боялся нести слово Божие, не боялся говорить правду – а мы боимся этого на каждом шагу. И он пострадал:  его убил неправедный царь по наущению своей неправедной жены. Они творили грех и беззаконие, и не хотели, чтобы их кто-то обличал. Его святая глава  две тысячи лет хранится на Афоне, и люди со всего мира приезжают, чтобы прикоснуться к ковчегу со святыней. Исцеляется множество болезней, – это делает благодать Божия. Происходит уничтожение зла, уничтожение греха.

Вот чью память мы сегодня празднуем: величайшего Святого, которого не способен был вместить весь мир. Его рождение - величайший подарок от Бога человечеству. Иоанн – благодать Божия: благодать исцеляющая, благодать приуготовляющая, благодать ведущая ко спасению через покаяние. Давайте искренне в своей душе помолимся: «Святой Иоанн Креститель, вымоли нам благодать прощения, смирения, благодать всегда говорить правду невзирая на лица, и служить Богу не смотря ни на что».

Аминь.