Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[День Святой Троицы] - 03.06.12 Печать E-mail
06.06.12 18:02

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Братья и сестры, поздравляю вас с праздником святой Троицы. Сегодня мы вспоминаем событие, когда Дух Святой сошёл на апостолов – учеников Иисуса Христа, и они начали говорить на разных языках. Этот дар был дан им для того, чтобы они могли нести Евангелие всем народам земли. Им был дан дар чудотворения и необыкновенной благодати Божией. Господь говорит: «Пошлю вам другого Утешителя, и Он научит вас всему». Господь много раз проповедовал апостолам тайны мироздания и тайны Божьего Царства, но они не понимали. Они не могли ещё вместить, в них ещё не было благодати Святого Духа. Но потом Дух Святой в виде языков огня сошёл на них видимым образом, и они стали разуметь всё: все тайны, которые Господь им раньше открывал, стали понятны. Знаете, как бывает, когда находишься в тёмной комнате и видишь лишь очертания предметов. И вот, включили свет, и стало всё явно: ты видишь, что и где стоит, и с какой целью поставлено. Точно так же Дух Святой в душах и головах апостолов открыл тайны мироздания, которые Господь им объяснял, но они ещё не были способны принять.

Проявления Святого Духа везде: вся красота мира носит на себе печать благодати Святого Духа. Всё самое лучшее в человеке: добрые помыслы, движения души, – это тоже дар Духа Святого. И этот дар нам послал Господь Бог. Духом Святым мы постигаем тайны духовные, откровения, Духом Святым появляются у нас силы прощать и любить, не смотря ни на что.

Благодать Духа Святого даёт людям неисчислимые дары любви, – дары благодати Божией. И мы можем увидеть добрые плоды от действия благодати: когда ты слушаешь Бога и соблюдаешь волю Его, тогда всё разрушенное грехом начинает созидаться, исцеляться. Если не слушаешь Отца Небесного, – идёшь во тьму, в погибель, и всё разрушается вокруг тебя. Пример – Вавилонская башня. Это история о том, как люди возгордились и начали уповать не на Бога, а на свои технологии, на свою науку… Они хотели построить башню до Небес – стать равными Богу. Вместе с этой башней росла и их гордыня. Но вдруг смешались языки и люди перестали понимать друг друга. От гордости это и происходит: когда у человека гордое и надменное сердце, гордый и надменный ум, то он никого не понимает. Он слышит человеческий язык, значение слов ему известно – но он любит только себя, и что ему ни говори, что ему ни советуй – он тебя не слышит. И вот, люди перестали понимать друг друга из-за своей гордыни, и башня так и не была достроена.

А что произошло, когда Дух Святой сошёл на апостолов? Они стали говорить на неведомых им ранее языках; и люди, которые собрались в Иерусалим из разных стран, с удивлением говорили: «Как эти рыбаки говорят на языке, который я понимаю? Откуда они знают мой язык?» Это дар Благодати Божией: Господь дал апостолам дар понимать других людей и говорить на их языке. Из житий святых мы знаем, что многие пустынножители, молитвенники, которые уходили в леса, пещеры и жили там много лет, понимали даже «язык» зверей. Любящее, внимательное сердце, которое Дух Святой укрепил и дал дар благодати, способно любовью проникать в самую суть вещей и событий, и понимать не только людей, но и животных. Мы знаем, что у преподобного Серафима Саровского был ручной медведь, у преподобного Герасима – лев, который ходил с ним как котёнок. Это напоминание о Рае – о том, что в Божием Царстве, в Божией любви никто никого не ест, ничего не разрушается, там не выживает один за счёт смерти другого. Там кругом Божия милость. И когда человек осветится Божией благодатью, рядом с ним и животное в райское состояние возвращается: становится кротким и незлобивым. Бог – это всегда созидание, благодать, радость и любовь.

Но мы, братья и сестры, «сосуды дырявые», и не способны удержать Божию благодать. Господь говорит о благодати Святого Духа: «Нельзя вино новое влить в мехи старые, потому что они дряхлые, дырявые: прорвутся, - и вино выльется». Слишком мы ещё «продырявленные», простреленные своими страстями, – лукавый нас «изрешетил» просто злыми помыслами и злыми желаниями. В нас входит Божественная благодать, и мы чувствуем, как необыкновенная любовь, радость вливается в сердце, но она тут же и выливается. Вот почему мы выходим из храма после такой радости, и в такую грязь опять лезем. Не можем мы ещё «вино новое» в себе удержать. Но невозможное человеку – возможно Богу. Крепко молитесь, братья и сестры, чтобы Господь даровал нам ходить в Его Святой благодати, уклониться от зла и делать благо; ибо в этом предназначение человека, и счастье его в том, чтобы творить добрые дела и быть со Всеблагим Богом.

А если мы от благодати Святого Духа отходим, то в погибели пребываем. Но когда покаемся, послушаемся Господа, то будет, как в Святом Писании сказано: «Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли».

Мы должны молиться и просить у Господа, чтобы Он нам даровал дар благодати и сохранил нас в вере, в любви и радости, как молится Святой пророк Давид: «Господи, Духа Твоего Святаго не отыми от мене». Мы грешные, несмиренные и гордые, и много пакостей делаем самим себе и друг другу, но Господи, не дай нам разрушиться до конца, не дай нам погибнуть по беззакониям нашим.

Богу нашему слава, честь и держава, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.