Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[Беседа на Евангелие от Матфея] - 10.06.12 Печать E-mail
12.06.12 16:00

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братья и сестры, мне хочется поговорить о сегодняшнем Евангелии, – том отрывке из Благой Вести, который мы читали на службе.

Говорит Господь: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». Вот такое предостережение нам даёт Господь, чтобы мы были крепки в вере и в исповедании Бога. За примерами далеко ходить не надо – были у нас в храме отроки – молодые ребята, которые вроде бы пришли к вере, которым Господь дал дар служить в святой Церкви. Но, когда они немножко подросли, когда у них начался переходный период, девчонки или ребята, может быть, посмеялись над ними, почему-то у мира заблудшего это вызывает презрение. Они перестали ходить в храм, перестали помогать в алтаре. Это на самом деле страшно и печально, – тут только покаяние может помочь. Получается, что человек лицемерный мир возлюбил больше, чем Бога, и сдался перед натиском этого мира.

И дальше Господь говорит такие слова, прочитав которые, человек, далёкий от Церкви очень часто соблазняется: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». Прочитав их, люди начинают говорить: «Как же так, почему ваш Бог так учит? Получается, что надо оставить отца и мать, сына и дочь, – а кто не сделает этого, тот не достоин Бога?». Но в этом месте Святого писания говорится совсем о другом. Господь не призывает нас бросить родителей, напротив, Он даёт нам такую заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». Речь идёт не о том, чтобы бросить отца или мать, сына или дочь, а о том, чтобы любить их в Боге. Ибо тот, кто без Бога собирает, на самом деле теряет.

Это можно на многих примерах подтвердить. Например, любят родители единственного ребёнка, и для них это самое большое сокровище. Но если они начинают своё сокровище любить без Бога, то ребёнок очень часто превращается в эгоиста. Потому, что когда человек любит кого-то без Бога – он любит его эгоистичной любовью: всё даёт ему, всё разрешает. Бывает, что ребёнка надо наказать, – это очень тяжело, сердце родительское кровью обливается, когда ты наказываешь своего сына или дочь. Но если ты его действительно любишь, ты не только хочешь ему во всём угождать, но и хочешь его исправить – изменить его к лучшему. А для этого порой приходится применять наказание. Дети, воспитанные в эгоистичной любви, становятся самыми настоящими чудовищами. Время – быстролётная птица, ребёнку исполняется 18 лет, он вылетает из родительского гнезда, и родители остаются одни. Они любили своё единственное сокровище более всего, – больше чем Бога, это сокровище покинуло их, и они остались ни с чем. Вот от чего Господь нас хочет оградить, и о чём Он предупреждает. Люби Бога всем сердцем и помышлением. Только в Боге ты сможешь научиться любить ответственной и настоящей любовью тех, кто рядом с тобой.

Тот, кто своё имущество возлюбит больше чем Бога, тот не достоин Бога. Иисус Христос говорит: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», – там все мысли и движения твоей души. Возлюбил ты, например, машину или дом - долго строил его, и это стало сосредоточием всех твоих мечтаний. Но пройдёт 20 – 30 лет, и от самой совершенной машины очень часто гора праха остаётся, гора ржавчины; и от дома через сто или двести лет вряд ли что-то останется. Даже если ты весь мир приобретёшь, рано или поздно придёт смерть, и всё отнимет у тебя. А самое главное сокровище ты не приобрёл – Бога, любовь, жизнь Истинную, Свет выше всякого света. Всю жизнь ты стремился к чему-то, и остался без ничего. Вот от этого Господь нас хочет уберечь, Он сказал: две самые главные заповеди даю вам: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим и ближнего как самого себя». Это значит – Бога поставить на самое первое место, потому что Он источник всех благ: и жизнь, и дети, и родители, и всё имущество, которое имеем – это дар Всемогущего Бога. Многие гордые люди начинают рассуждать: «Как же так, это ведь я зарабатываю, я всю жизнь учился, я применил свой ум и талант». А кто дал тебе этот ум и талант? Кто дал тебе время на земле, чтобы ты смог исполнить задуманное? Кто дал тебе здоровье, чтобы ты смог осуществить то, что хочет твоё сердце? Это всё дары Всемогущего Бога, и если ты этого не понимаешь, если ты пытаешься собирать и приобретать без Бога – то ты горько заблуждаешься. И тогда действительно исполняются слова Божии: «Тот, кто без Бога собирает, на самом деле, расточает».

Счастье земное и счастье вечное – в руках Божиих. Жизнь и смерть – в руках Божиих. Дети, родители, имущество – всё в руках Божиих. Преподобный Серафим Саровский учил: «Стяжи дух мира в своём сердце, и тысячи людей вокруг тебя спасутся».

Грех – разрушительная сила. Зло всегда разрушает, всё уничтожает. У пьяницы зло – его пьянство, которое разрушает семью, отнимает детей и работу. У блудника ум забит блудом, – он про своих детей забывает и бежит к чужим женщинам. Всё доброе уничтожается злом, и если ты хочешь изменить свою жизнь к лучшему – откажись от зла. Если ты действительно хочешь обрести счастье – обратись к источнику счастья. А источник счастья это Всемогущий и Всеблагий Бог.

Братья и сестры, выберите правильный путь: откажитесь от зла, от того, что мешает вашей жизни, обратитесь к Вечному Благу – Всемогущему Богу и любите Бога и ближнего всем сердцем и помышлением.

Да спасёт всех Господь и Матерь Божия. Аминь.