Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[День памяти свщмч. Николая Садовского] - 01.06.12 Печать E-mail
01.06.12 00:00

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Поздравляю вас братья и сестры с праздником, для нас сегодня особый день – ибо  Святая русская Церковь вспоминает сегодня священномученика Николая. Того самого Николая  последнего настоятеля этого храма, который здесь молился, обращался ко Господу со своими воздыханиями за народ русский, и не побоялся сказать правду про безбожную власть. У которого  болело сердце за храм, за то, что хотят его закрыть, и его благолепие уничтожить. В то время, когда все молчали и боялись головы поднять, он открыто проповедовал Божию правду и называл чёрное – чёрным, а белое – белым. Как Господь и заповедовал нам: «Да будет ваше слово да – да или нет – нет». И он был арестован, отправлен в лагеря. Но и там он продолжал молиться, и там он продолжал говорить правду Божию, и нести свет Божий. По второму уголовному делу в обвинение ему было поставлено, что он, вместе с другими священниками, по воскресеньям одевает подрясник и молится. И в тюрьме не смогли его сломать, вот такая у него была настоящая вера.

Мы думаем, что мы верующие? Да мы стесняемся перекреститься в присутствии других людей перед храмом. Боимся, что вдруг про нас скажут что-то не так, или у виска покрутят пальцем. А священномученик Николай настолько к Богу прилепился, что он ни во что  вменял, что  про него  скажут, ни во что  вменял, что его разлучили с семьёй, посадили в тюрьму. Для него на первом месте был Бог, и Бог своей благодатью укреплял его, и он ничего не боялся, даже смерти.

Святой человек жил в нашем селе. Ходил в этот храм, молился здесь, дышал этим же воздухом – он нам родной и близкий.

Жаль, что сегодня так мало людей пришло,  мы не придаём значения такому важному празднику. Даже из Москвы звонили, и сказали, что хотят священномученику Николаю поставить памятник. А нам всё равно, мы равнодушны: «Ну, подумаешь, святой молился в этом храме, подумаешь, последний настоятель этого храма». У нас житейские дела, суета сует и всё суета. А самое главное ставим на второе место – так бывает, к сожалению.

Сегодня праздник, будем уповать на милость Божию, будем просить священномученика Николая, чтобы он вымолил всем нам прощение, во всех хороших делах благое поспешение; чтобы Господь его молитвами дал нам здравие и спасение.

Аминь.