Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[Вознесение Господне] - 24.05.12 Печать E-mail
26.05.12 21:16

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братья и сестры, поздравляю вас со святым праздником Вознесения Господня. Иисус Христос пришёл на землю, Бог вочеловечился – стал  человеком, чтобы нас спасти. В душе каждого человека есть знание, что Бог есть. В любом месте земли, даже на затерянных островах, люди знают, что Бог есть.

Откуда эта память у всех людей земли, что Бог есть? Это память из Рая, ведь  человечество (в лице Адама и Евы) было в Раю, и оно видело Бога, общалось с Ним, и познало благодать Божию. Но после того, как люди через свой грех отпали от Божией правды,  человечество было изгнано из Рая в мир, в котором мы сейчас живём. Мы не знаем, сколько времени прошло с тех пор, как люди были изгнаны из Рая, но смутное воспоминание осталось в душе каждого человека на любом континенте, даже из диких необразованных племён. Человек помнит, что Бог есть, но он уже не знает Бога, не знает, что нужно делать, чтобы к Нему  вернуться, – и начинает сам себе придумывать «бога». Так и произошло: в Египте люди начали обожествлять солнце и луну, в Индии – корову,  в других религиях – что-то ещё, и они ошиблись, потому что ограниченным человеческим умом невозможно познать Всевышнего. И вот Иисус Христос пришёл к нам, чтобы мы не своим блуждающим умом придумывали себе «бога», а чтобы мы увидели Его перед собою. Спаситель  говорил: «Видевший Меня – видел и Отца Моего Небесного», – то есть  Бога. Господь, став как мы человеком, на нашем языке объяснил, что нам нужно делать для нашего спасения.

У мусульман такое понятие о Боге: они считают, что в их главный праздник Курбан – Байрам Бог спускается до 40 – го неба, чтобы посмотреть на дела земли. А мы, христиане знаем, что так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Не то, что до 40 – го неба спустился Иисус Христос, - Он стал как мы человек, Он родился в пещере для скота, страдал, голодал, Он испытывал муки, и всё, что присуще человеку. И Он нам говорил: Прощай - и ты будешь прощён. Если тебя проклинают – благословляй. Побеждай зло любовью. Спаситель учил, что нет большей любви, чем душу свою положить за друзей своих. И не только учил, но все свои слова подтвердил делами. Бог пришёл к людям, а люди прибили Его ко кресту. И даже с креста Он молился Богу Отцу: «Прости им, ибо они не ведают, что творят». Вот какую любовь Господь нам подарил: не просто словесную – а деятельную. Ещё до своего ареста Он говорил Своим ученикам, что Сын человеческий будет распят и вознесён, и, воскреснув, всех приведёт к себе, - и это произошло.

 

Представляете братья и сестры как это важно! Многие говорят: «Вот Страшный суд будет; неужели Господь покарает грешников?». Грешники уже сейчас отвернулись от Бога, и идут во тьму кромешную. Человек грешит, и неважно какое он зло творит, но в душе он конечно боится.  Сказано, что нет большего страха, чем страх неискренней совести. Когда ты творишь беззаконие – внутри тебя страх. Но если ты отворачиваешься от зла, и говоришь: «Господи, сколько я творил в жизни своей беззакония! Не буду больше по своим похотям ходить, я буду слушать Твой голос, я пойду за Тобой». И вдруг ты видишь, что всё начинает меняться к лучшему. Да, ты ещё точно также согрешаешь: душа привыкла грешить и ты падаешь. Никак ещё не можешь отстать от греха, но уже ум твой переменился, – умом ты  отказался от греха. Слово «покаяние» означает изменение ума.

Ты видишь, что ты раб греха; ты должен быть рабом Бога, а ты всю свою жизнь меняешь на страсть, которая привязала тебя к себе, и никак не можешь отстать. Но в уме уже всё по-другому, твоё сердце уже не хочет грешить, ум и сердце хотят быть с Богом, потому что Бог – самая большая радость и любовь. И если человек попробовал молиться, в церковь ходить, причастился, и  искренне  просит: «Господи, приди, помоги мне» – он чувствует, что Бог ему отвечает.

После Вознесения Иисуса Христа целых триста лет длился период гонений на христиан: их объявляли преступниками и  мучили, заставляя отречься от Христа. И вот одного мученика заточили в узы, и мучили долго, – а он не отрекается. Мучители спрашивают: «Да что тебе сотворил твой Бог, что ты такие мучения терпишь?» А он им отвечает: «Он переродил моё сердце, и я не ненавижу вас, мучающих меня». Что произошло в сердце у этого исповедника Христова? У него в сердце была такая любовь, радость, вдохновение, что все муки ему были ни во что. Потому что его душа соединилась с Богом, а если человек с Богом, то он ничего не боится. Так в Святом Писании и сказано: «Если Бог со мною -  что сотворит мне человек?»

Сегодня мы празднуем Вознесение Божие. Господь взял  наше человеческое естество, и когда вознёсся на Небо к Богу – Отцу, вознёс и наше естество на Небо. Господь говорит «Вы боги теперь» – каждый из нас призван стать богом. Это значит, что Бог нас делает своими сыновьями. Он  говорит: «Дела и чудеса, которые Я творю – и вы будете творить», и действительно мы это видим. Серафим Саровский творил чудеса: пришёл к нему человек сомневающийся, и вдруг зимой прямо на глазах у этого человека вырастает и распускается куст малины. Это пример чуда Божьего. Мы молимся  св. Пантелеимону: помоги в болезни нашей. Почему мы молимся ему о помощи? Да потому что у него такое верующее сердце было, он такую чистоту в сердце своём имел, что стал как Бог. Он увидел мать, плачущую над  ребёнком, умершим от укуса змеи, помолился Богу, и ребёнок встал. Много и других чудес, о которых мы даже не знаем.

А знаете, какое самое главное чудо? Чудо, которое происходит в сердце человека. Человек совершил много зла, и вдруг Господь коснулся сердца этого человека, и сердце его переменилось. И  слуга дьявола стал слугой Бога, стал жить по Божией правде. Вот какое самое главное чудо. Чудо, которое творит сам Бог – этого человек не может сотворить. Только Бог может изменить твоё сердце. И если ты просишь Бога: «Господи, в моём сердце очень много змей, я столько беззакония сотворил в своей жизни. Господи измени моё сердце», если ты гордыню смиряешь, то Господь очищает твоё сердце, изменяет его к лучшему. Вот это самое главное чудо, и самая большая награда.

Богу нашему слава, честь и держава во веки веков.

Аминь.