Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В праздник Рождества Христова] - 07.01.16 Печать E-mail
08.01.16 12:31

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Братия и сестры, поздравляю вас с Рождеством Христовым. Поздравляю не только я, поздравляет вас Владыка Никон, поздравляет вас Патриарх Московский и Всея Руси, поздравляют вас Ангелы святые, ибо, если вы сегодня хоть чуть-чуть внимательно помолились, хоть чуть-чуть покаялись, то снизошла на вас благодать. А, если снизошла благодать, выйдете вы на улицу, а может быть, ещё здесь, вы в глубине своего сердца услышите: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Так сегодня поют Ангелы. Братия и сестры, ночная служба – ох, не простая служба: приходится бороться и со сном, и с немощью своей, и в спину вступает, и ноги гудят, и помыслы борют… Не проста ночная служба, но настолько она благодатная! Все святые отцы, начиная от древних до настоящих, если прочитать их творения, все советуют своим духовным чадам – если хочешь обрести настоящую молитву – не ленись, вставай ночью и молись.

Знаете, есть один монастырь в Рязанской области, а в нём старец один – так вот, они себе взяли за правило: так, как мы сегодня служили, они служат каждый день. Каждый день до двух, до трёх ночи служат полным чином, и каждый день все причащаются. Те, кто там был, говорят, что очень тяжело это выдержать – слишком мы, конечно, немощны. Но настолько там молитва необыкновенная, и такая благодать, что ты уже забываешь, где находишься – на земле или на Небе. Ночная молитва, братия и сестры, очень непростое дело, но если вы сегодня пересилили себя и пришли в храм, боролись со сном и ещё с чем-то, и перебороли по милости Божией, побороли диавола – душа ваша преобразится, вы уйдёте из этого храма другими людьми. Да, потом опять – суета сует, опять грехи и искушения – они что-то заберут у вас назад, но всё равно, душа ваша преобразится. И тот, кто был в храме на Рождественской службе, кто причащался, кто молился, все преображаются – становятся другими людьми, приближаются к Богу и немножко соединяются с Ним. А это самый большой дар, потому что на земле мы живём не просто так. Мы живём не для того, чтобы богатство или власть над другими людьми приобрести, но чтобы преобразиться, измениться к лучшему, примириться с Богом и стать Его чадами – детьми Божьими – и вечно жить в Его Царстве. Поздравляю вас с Рождеством Христовым и с благодатью, которую вы сегодня приобрели; милость и благодать Божия да будет на всех нас. Аминь.