[ В праздник Казанской иконы Божией Матери – день народного единства] - 04.11.15 Печать E-mail
03.12.15 11:40

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником Казанской чудотворной иконы, которая прославилась многими чудесами, укрепила дух русского народа. Когда польские интервенты пришли на русскую землю, они несли с собой католическую веру, народ, хоть и не сразу, начал объединяться вокруг истины. Нашлись патриоты, которые восстали против несправедливости; и, когда Казанская икона пришла в стан русского войска, для народа это было такое свидетельство и такое укрепление духа, что люди, облобызав эту икону, шли в бой и уже ничего не боялись. То, что эта икона была среди нас, давало такую силу, такую крепость людям, такую веру, такую надежду и упование, что, хоть были слабы и немощны наши войска, но милостью Божией, нашли в себе силы и прогнали прочь интервентов, укрепились в вере, преодолели смутное время. Сегодняшний день называется днём народного единства, потому что, когда русские люди наконец-то объединились, к ним примкнули и татары, и другие народности нашей страны. Господь объединил всех побороться за правое дело. Но, хоть мы и празднуем этот день, то, что произошло тогда, ещё не произошло сейчас. До сих пор мы являемся разделённым народом – кто «за красных», кто «за  белых»; Даже те люди, которые познали Христа, и то делятся, и у нас в селе это заметно: есть пятидесятники, баптисты – всякие секты, и никак мы не объединимся. Даже в своей, православной церкви – мы и тут делимся: кто-то владыку Никона почитает, кто-то архимандрита Петра, кто-то этого батюшку, а кто-то этого. Этот батюшка не такой – он стриженый, а этот батюшка хороший – он бородатый… и так далее. Это всё ложь. Помните, как апостол Павел говорил, предупреждая, что нельзя делиться на чьих-то: «мы Петровы, а мы Аполлосовы»; мы все Христовы – единое стадо Христово. Только когда мы объединяемся, соединяясь во Христе, мы получаем от Бога и силу и благодать преодолевать любые препятствия. В нашем селе до сих пор не произошло объединения людей даже в строительстве храма. До сих пор храм строит горстка людей – пятьдесят бабушек. Остальные дают на храм 50 – 100 рублей, и тут же предъявляют претензии, что храм до сих пор не построен. Люди не знают, что здесь нужно около ста миллионов вложить, чтобы восстановить прежнюю красоту. Но даже дело не в деньгах. Если бы каждый житель села принёс по сто кирпичей, мы бы уже закончили кладочные работы. Если бы всем миром пришли кирпичи наверх поднимать или ещё какое-то общее дело делать – много уже было бы сделано. Но и тут нет объединения. Поэтому мы сегодня празднуем день народного единства, но это пока мечта. Это сейчас заложен фундамент, может, когда-то здание народного единства русского народа будет на нём построено, но пока этого не произошло. Слишком много мы делимся, слишком шатаемся из стороны в сторону, слишком мы не любим друг друга. А должны любить, потому что любовь всё покрывает, всё преодолевает; любовь всё объединяет. Поэтому, пожелаю, братия и сестры и вам и себе, чтобы пламя любви хоть чуть-чуть возгорелось в сердце, чтобы адский холод – холод себялюбия и гордыни – ушёл из сердец наших, чтобы поселился там огонь Божественной благодати, чтобы мы научились преодолевать всякую рознь, ненависть и неприязнь. Чтобы мы научились любить Бога всем сердцем и помышлением, и ближнего, как самого себя. Тогда у нас будет настоящее единство, и тогда мы всё по Божией милости и с Божией помощью преодолеем. Аминь.