Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[О воспитании] - 11.10.2015 Печать E-mail
01.12.15 18:42

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня Церковь вспоминает и празднует память преподобных Кирилла и Марии, родителей святого Сергия Радонежского. Преподобный Сергий с самого зачатия был отмечен как избранник Божий. Ещё находясь во чреве матери, он трижды возгласил, славя Святую Троицу. Будучи младенцем, в среду и пятницу он отворачивался от материнской груди – постился. А когда возрос и удалился в пустыню, он достиг такой святости, что собрал вокруг себя сонм подвижников, ставших тоже святыми. И до сих пор в то место, где он молился и где лежат его святые мощи – в Троице-Сергиеву Лавру – приходят люди и спасаются. Множество чудес и необыкновенных событий там происходит, и Сергиеву Лавру называют местом селения Пресвятой Троицы.

А началось всё с родителей, потому что Кирилл и Мария были настолько благочестивы и богобоязненны, настолько были великими молитвенниками и постниками, и неудивительно, что их ребёнок стал молитвенником и постником. Мария строго постилась в среду и пятницу, и он в её чреве привык к посту; она молилась денно и нощно, с покаянием, по-настоящему (не как мы – одними губами), потому и произошло такое чудо, что ребёнок, находясь в её чреве, восславил Господа. Ведь сказано, что не может хорошее дерево дать плохой плод, как и плохое дерево не даст хорошего плода. И народная пословица говорит о том же: «Яблоко от яблони недалеко падает». Во все времена плохо воспитанные дети были позором для родителей, родители боялись осуждения за плохое поведение своих детей. И сейчас люди, которые имеют добрый разум, стараются строго воспитывать своих детей, потому что, если не заботиться о воспитании ребёнка, он очень быстро развращается – от обилия современных соблазнов. Очень много сейчас жестоких компьютерных игр, много зла по телевизору, а современный ребёнок часто больше «общается» с компьютером и телевизором, чем с родителями. А там и сатанинские культы, и убийства, и пороки, а там реклама, призывающая только к наслаждениям и т. д. Всё это очень сильно портит детей. А если ещё и родители не воспитывают, внимания  не обращают на ребёнка, то это просто беда. Такие дети зачастую превращаются в монстров, и потом родители плачут, но ничего поделать не могут. Во все времена так было: боялись за своё чадо, боялись позора, потому что позор ребёнка – это и твой позор. Если твоё чадо творит беззаконие, то знай, что в этом виноват только ты. Ибо, если ты сидишь в играх за компьютером, то и твоё чадо так же, если ты пьянствуешь, то и чадо, чаще всего, начинает пьянствовать, если ты куришь, то и дети твои, скорее всего, будут курить и так далее. Учёные провели исследование: у людей, выпивших 50 граммов пива, взяли пробы крови и замерили уровень гормонов удовольствия, выделенных мозгом под воздействием алкоголя. Так вот, у кого из этих людей были в роду алкоголики – родители, бабушки, дедушки, и даже прабабушки и прадедушки – у них в крови оказалось в пять раз больше гормонов удовольствия, чем у тех, у кого алкоголиков не было. А это значит, что у твоего ребёнка, если ты пьёшь, в пять раз больше будет зависимость от алкоголя и больше вероятность, что он станет алкоголиком. На уровне клеток, на уровне физиологии, на уровне законов естества – падшего естества – происходит грехопадение человека, если его родители или прародители творили какое-то беззаконие.

Святые Кирилл и Мария считаются эталоном родительства, это люди, которые по-настоящему воспитали сына: они воспитали его святым человеком. Они воспитывали не нравоучениями, а, прежде всего, своим примером. Как они молились, так и он молился, как они постились, так и он постился, как они славили Пресвятую Троицу, так и он начал славить Троицу ещё во чреве у матери. И мы должны задуматься о детях своих и о самих себе – что мы своим детям даём и чему их учим. Знаете, как в нашу школу страшно зайти – малолетние ребята ругаются матом, «костерят» налево и направо, могут и взрослого «обложить». А почему? А потому, что на этом «языке» говорят их родители: «мы не ругаемся, мы не нём разговариваем»; в их семьях маты, пьянки, гулянки и перебранки. А потом удивляемся: почему дети такие, что с ними происходит и какой бес в них вселился? Этих бесов мы сами им подсовываем своим поведением, когда они растут в наших семьях. Это очень страшно, братия и сестры. Хочется, чтобы дети жили в мире и благополучии, познали Бога Истинного, и жили в радости и настоящей любви. Но это только тогда произойдёт, когда с их малых лет взрослые будут давать им любовь, и нравственность, и наставление, учить молитве и подавать им личный пример. Дай Бог нам вразумления и понимания,  сил и крепости от Господа, чтобы мы смогли свою жизнь хоть чуть-чуть изменить к лучшему, и жизнь своих детей. Аминь.