Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[О единстве во Христе.] - 27.07.14 Печать E-mail
30.09.14 15:48

Братия и сестры, Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди их». Хочу засвидетельствовать, что когда два, три священника или более вместе служат, то молиться гораздо легче, и духовное чувство, которое рождается в душе, намного выше, и на сердце радостнее. И это не только в священнической среде, но и вообще среди христиан. Когда рядом с тобой плечо друга – брата во Христе, сестры во Христе, - тебе намного легче. Мы все порой, как спираль, закручены вокруг себя в собственном эгоизме, и этот эгоизм нас же больше всего и мучает. И страдаем мы, братия и сестры, больше всего не от того, что нам кто-то что-то сделал вредное, а от самих себя – от своих страстей, от мучительства диавола, который мучает нас через страсти. Бывает достаточно просто поговорить о своей проблеме с ближним, и глядишь – проблема куда-то исчезает. Если ты чувствуешь рядом с собой братское, любящее тебя сердце, то происходит по поговорке: горе, разделённое с другом – это половина горя, а радость, разделённая с другом - двойная радость. Это духовный закон. Но бывает такое - и в священнической практике, и некоторые другие христиане с этим сталкиваются: подходит человек, начинает с тобой говорить, и, порой не сразу, но замечаешь, что этот человек одержим бесами. Душа твоя это замечает по тому опустошению, которое появляется в твоём сердце: вроде бы ни о чём поговорил с тобой человек, а у тебя нет сил, как будто из тебя все жизненные соки вытащили. Человек, одержимый бесами, начинает нести «словесный понос», от которого тяжёлый осадок на сердце: или ругань, или злословие на кого-то, или какие-то свои помрачающие ум измышления, - и ты понимаешь, что диавол через этого человека и тебя повредил в некотором роде. Но стоит об этом с кем-то из христиан поговорить, и тебе становится легче. Это действительно духовный закон, так Господь устроил, что мы, подкрепляясь друг от друга, можем преодолевать множество проблем – духовных, и не только.

 

Сегодня мы читали Евангелие, в котором Господь молится Богу Отцу такими словами: Не о всём мире молю, но о тех, кого Ты дал Мне (то есть о учениках Христовых): да будут они едины… Это Божий призыв, и нам нужно преодолеть нашу рознь – собственный эгоизм, который мешает нам любить Бога и ближнего, нам нужно научиться сплачивать свои ряды, становиться плечом к плечу, преодолевать неприязнь и свою гордыню и соединяться друг с другом во Христе. 
Знаете, когда этот храм будет построен? – тогда, когда будет построена Церковь среди людей, собранных здесь. Когда мы, как кирпичик к кирпичику, соединимся друг с другом и станем стеной против зла – внутри себя и вокруг себя. Так что Церковь, братия и сестры, это, прежде всего мы, люди, и мы должны стать едиными во Христе. И если мы во Христе едины, мы никем непобедимы. Аминь.