Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[Начало церковного года]-14.09.14 Печать E-mail
10.10.14 11:51

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником, воскресным святым днём. Также сегодня Церковь празднует начало церковного года: начинается новый богослужебный цикл. Мы привыкли праздновать новый год, для нас это один из самых главных праздников. И мы желаем друг другу нового счастья, новых успехов, новых достижений, хотим, чтобы всё плохое осталось в прошлом, а будущее было светлым и чистым. Сейчас самое время поздравить друг друга и пожелать этого, потому что светлое и чистое будущее возможно только если ты будешь с Чистотой и Светом, то есть с Богом. Избежать скорбей и каких–то неприятностей здесь, на земле, не получится, потому что сказано в Святом Писании: век человеческий семьдесят лет, если в силах – восемьдесят, и многие из них – труд и болезнь. И эти труд и болезнь есть наказание людям за то, что они отвергли Бога. Мы знаем, что Адам и Ева за это были изгнаны из Рая в мир сей. Многие думают, что на земле можно счастье своё построить, но земля – это место изгнания. Да, она прекрасна, но это всего лишь осколок той, райской, красоты. Да, люди, особенно дети, прекрасны, но мы знаем, что всё повреждено грехом. И любое, даже самое прекрасное, растение ли, или человек, или дело рук человеческих – всё разрушается и исчезает. Это всё последствия грехопадения. Конечно, до конца мы не можем избежать зла и его последствий, но можем преодолеть зло, если мы будем во Христе. Господь так и говорил: «Дерзайте, ибо Я победил мир». А что это значит – «победил мир»? Ведь люди не приняли Христа, когда Он пришёл на землю, оклеветали Его, арестовали, мучили и убили – таков путь Господень. Он творил чудеса, воскрешал мёртвых, а люди всё равно не приняли Правду Божию; приняли Её лишь единицы. Но Господь говорит: «Я победил мир»; Своей любовию Он победил всё зло мира. Христос принял муку смертную, но на Кресте Он и победил смерть.
Поэтому знайте, что каждому из нас придётся понести свой крест, и нельзя убежать от креста, ведь, если убежишь, то не спасёшься. Недаром отцы духовные говорят, что на Небесах не распятых нет, и, через несение своего креста человек преодолевает погибель тьмы века сего, преодолевает собственные страсти и черноту души. И только Крестом Господним освобождаемся от рабства греху и смерти.

Поэтому в наступающем году хочется просить у Господа терпения, чтобы нести свой крест, смирения, кротости, ибо злые люди – не Божии. Господь сказал: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Даже если люди ходят в храм, но остаются злыми, – они не Божии, они ещё диаволу принадлежат. Господь освободил всех от рабства греху и смерти, но многие не захотели быть свободными и пошли обратно в тьму свою. Если злоба тебя, бывает, душит, если ненависть в тебе пребывает, ты ещё не Христов. Один афонский старец пишет, что если ты в другом человеке видишь страсть и осуждаешь его за это, то ты ещё даже не христианин, ты ещё не понял, кем ты должен быть. А мы видим страсти в других людях, у нас все разговоры о том, кто как согрешил или оступился. Мы любим священников также «почехвостить»: «они не такие, они не живут, как должны жить». А ты живёшь, как должен? Что же ты осуждаешь других, а не себя?

Братия и сестры, только Богом можно спастись: «Богом моим прейду стену» – так сказано в Священном Писании. Что же это за стена? Стена греха, стена падшего бытия, всей ненависти, несправедливости, всего диавольского состояния падшего мира. Только Богом можно её преодолеть. И, хоть придётся нести крест, но, «уповая на Господа да не изнемогу», Богом моим да прейду стену греха, Богом моим да спасусь и с Богом да пребуду. Аминь.