Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день празднования Казанской иконы Божией Матери] - 21.07.14 Печать E-mail
30.09.14 14:05

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. Сегодня мы вспоминаем и празднуем чудотворное явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Эту чудотворную икону явил нам Господь по Своей милости, всё равно, что зажёг нам свечу, чтобы мы могли видеть при этом свете и греться от него. Россию после этого перенесла очень много испытаний; вы знаете, что было смутное время, была интервенция, когда нашу столицу оккупировали поляки, были предательства, много крови и слёз. И вот, чтобы нас укрепить в это непростое время, Господь воздвиг на Руси эту чудотворную икону. Великое множество чудес происходило по молитвам перед Казанской иконой; само обретение иконы сопровождалось чудом, когда слепой человек обрёл зрение. Но самое главное чудо было в том, что русский народ, разрушенный, разбитый, оккупированный, которому был навязан ложный царь – Лжедмитрий, и казалось, что нет уже никаких сил и возможности объединиться, - народ объединился вокруг своей веры и этой иконы.  Господь милостив, и если по нашим грехам Господь попускает какие-то испытания, то Он же и милует нас, и прощает, и даёт нам укрепление в вере. Поэтому, если не укрепимся мы в вере, то погибнем.
Сейчас, братия и сестры, время такое же сложное, как и тогда. Война стоит у нас на пороге. Очень много уже было попыток втянуть Россию сейчас в войну. Для этого бомбят города, для этого сжигают людей, для этого сбили самолёт – только с одной целью: чтобы началась война с Россией. Те злые силы, которые развязали эту войну, сами боятся с нами воевать и натравливают на нас наш братский украинский народ, чтобы мы, славяне, друг друга били и изнемогали, а они на этом наживались. Вы посмотрите, какие силы за этим стоят: им ничего не стоит убить триста человек, сбив самолёт с мирными людьми, они развязывают боевые действия прямо на Пасху, они бомбят жилые кварталы городов, при этом гибнут дети. Это показывает, братия и сестры, что за всем этим стоит сатана и сатанисты. Они хотят весь мир подмять; почти все страны уже «пляшут под дудку» Америки, только Россия стоит у них на пути, и Китай сопротивляется. Так что очень непростое время сейчас, и надо крепко молиться. Мы живём в нерадении, пьём пиво, жарим шашлыки и ни о чём не заботимся, а надо молиться и поститься. Мы должны очень крепко объединиться и помогать друг другу, и единственный спасительный стержень, вокруг которого мы можем объединиться – это вера православная. И молитвы Пресвятой Богородицы нам в этом заступление и помощь.
Я рад, что сегодня многие пришли в храм и искренне молились. Только та молитва будет услышана Богом, которая идёт от чистого сердца, когда мы искренне со слезами и покаянием просим: «Пресвятая Богородица, заступи землю Русскую! Господи, молитвами Пресвятой Богородицы, спаси и помилуй нас!». Аминь.