Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


«О страстях: гневайтесь, но не согрешайте» - 13.07.14 Печать E-mail
30.09.14 14:03

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 
Братия и сестры, поздравляю вас с воскресным праздничным святым днём.
Сегодня хочется поговорить вот о чём. Мы люди страстные, – нас мучают страсти. Сказано: зло поедает само себя. Например, страсть гнева «душит» человека, мешает ему жить, помрачает солнце, а иногда доводит и до погибели, когда человек во гневе убивает другого человека. Другая губительная страсть – пьянство, которая есть медленное самоубийство. Человек губит, раз за разом, своё здоровье, свою семью, свою жизнь, время, отпущенное ему на земле. И так любая страсть губительна: она от зла, а зло уничтожает само себя. Но мы должны знать, что страсть это перевёрнутая добродетель – сломанная, направленная на зло. Это как нож, которым можно почистить картошку и морковку, выстругать какую-то деталь, сделать что-то полезное, – а можно ножом и убить. Одна и та же вещь может употребиться как во благо, так и во зло. Вот гнев – губительная страсть. Но в Святом Писании можно прочитать такие слова: «Гневайтесь, но не согрешайте», – это говорит Господь. Оказывается, можно гневаться, но не согрешать. Что это значит? Знаете, гнев это Божий дар, и дан он нам для того, чтобы всякое зло, всякая несправедливость вызывали у нас отторжение, чтобы мы гневались на всякое дьявольское дело. А мы, вместо этого, гневаемся друг на друга, на своих близких, чаще всего, в своей семье, потому что на работе или ещё где-то мы стесняемся, хотим выглядеть получше. А дома мы никого не стесняемся, мы друг к другу привыкли и «поливаем» друг друга гневом. То же самое – пьянство. Откуда в человеке эта страсть к наслаждению? Многие из пьяниц говорят: «а я только пьяный начинаю о Боге думать», «я выпил – мне хорошо, и я созерцаю мир…». Тяга к радости заложена в нас Богом, только радость эта другая. Многие святые отцы достигали ощущения постоянной радости, и святой апостол Павел так и говорит: «всегда радуйтесь, непрестанно молитесь». Они достигали этой радости через огромный труд: через познание себя, через самоотречение, через воздержание, через приближение к Богу, а это связано с преодолением себя. А диавол нам «подсовывает» другой, ложный путь: «сходи в магазин, выпей стаканчик»; и вот уже сидишь, «радуешься», на душе «хорошо»… Но это ложный путь, а всякий ложный путь ведёт к разрушению. Господь говорит: «По плодам узнаете их», ибо диавол – отец лжи, и очень часто одевается в светлые одежды, и через помысел убеждает, что всё хорошо, что «сделай так, и будет лучше». Но если ты видишь, что твоё дело сопровождается разрушением: распадается семья, уничтожается здоровье, плохо на работе, и другие злые плоды, – значит, не на том пути ты стоишь. 
Очень часто мы унываем от своих страстей и не знаем, как с ними бороться. Святые отцы советуют бороться со страстью противоположной ей добродетелью, или обращать страсть в нужную сторону. Если у тебя гнев, не гневайся на ближнего, а гневайся на то зло, которое ты творишь: на свою лень, на свой обман, на свою зависть, - возненавидь всё это. Духовные отцы говорят, что тогда простился тебе грех твой, когда ты возненавидел его. Пока ты любишь, например, курить, ты можешь бросать 20 раз, а можешь и 40 раз бросать, но если в твоей душе любовь к этой "соске" присутствует, не бросишь никогда. Но когда ты возненавидишь свою зависимость, привязанность к этому, из-за которой ты встаёшь утром и первым делом думаешь не о жене, не о ребёнке – о сигарете! – когда возненавидишь это, значит, простился тебе этот грех, и ты избавился от него. Так вот, гневайся, но не согрешай, - пусть будет гнев твой против зла. Стремись к радости, к наслаждению, но иди правильным путём, через познание Бога, через приближение к Богу, ибо только Он дарит настоящую радость.
Знаете, бывает, что человек ничем недоволен, ничто его не удовлетворяет. Это Господь дал человеку неудовлетворённость всем земным: всей суетой, погоней за земными благами, которые потом рассыпаются в прах. Ничто такое не может удовлетворить душу, только Бог может её удовлетворить. Так что, если человек ничем недоволен, это тоже можно использовать во благо. Удаляйся от всей похоти мирской, от суеты, приблизься к Богу, и тогда душа твоя будет вседовольна, всерадостна, – где бы ты ни был, и что бы ты ни делал. Аминь.