Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день памяти св. блаженной Матроны Московской] - 02.05.14 Печать E-mail
02.05.14 14:50

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Поздравляю вас, братия и сестры, с праздником. Празднуем и величаем угодницу Божию, великую святую, Матрону Московскую. Эта простая женщина была с самого детства инвалидом: родилась слепой, а с семнадцати лет отказали ещё и ноги. Вот такие скорби были у неё. Но она возложила упование на Бога, и делание Божие – молитву – не оставляла всю жизнь. Ведь молиться Богу Истинному Живому можно всегда и везде: и в тюрьме, и в болезни, и на войне; да и в счастье, и в радости, когда всё хорошо – тоже надо не забывать благодарить Бога. И душа блаженной Матроны настолько через молитву очистилась и просветилась, что Господь дал ей дар прозорливости: видела и открывала людям то, что им было неведомо. И дар исцеления дал ей Господь: сама находилась на одре болезни – неходячая и слепая, – но шли к ней люди со своими болезнями и по молитвам Матроны исцелялись.

Это пример для нас. Бывает, что человек в болезни или в скорби начинает роптать на Бога, опускает руки и сам начинает опускаться, пребывает в унынии. А на примере блаженной Матроны Господь показывает, что даже среди скорбей можно помогать людям, славить истинного Бога, познавать истину, – можно стать святым. Это самое главное наше дело на земле: нам нужно стать святыми – очиститься и к Свету припасть. Это можно делать всегда и везде, – и богатому и бедному, и в здравии и в болезни. И святая Матрона показывает нам пример непоколебимости духа, пример упования на Бога, которое ничто не могло разрушить, пример веры и святости – несмотря на жизненные обстоятельства. В тропаре блаженной Матроны  поются такие красивые и сильные слова о том, что света земного не увидела, но Светом Христовым просветилась. Оказывается, можно, не видя телесного света, видеть Небесный Свет.

Сказано, что праведник и по смерти жив; вот и к блаженной Матроне постоянно идут и идут люди, очередь стоит перед её мощами. И когда она жила на земле, к ней шли толпы и была очередь, – люди со своими скорбями приходили к Матроне, и она помогала, – так и сейчас продолжает помогать.

Во славу Божию, и чтобы ещё прославить память святой, расскажу непридуманную историю, которую мне поведал один человек. У них не было детей, и надежды на врачей уже не было. Но они поехали к Матроне Московской, помолились, и Господь дал им чадо. Это лишь крошечный пример из жизни, который мне лично рассказали. А сколько ещё таких примеров? – их тысячи и тысячи. Недаром её так почитают – простую женщину, родившуюся в деревне, в крестьянской семье, больную, – а такую силу от Бога получившую и такую благодать стяжавшую. Да будет это и нам примером, – светом, зажжённой свечечкой, к которой бы мы тянулись. Порой ведь тоже уныние накатывает, какие-то обстоятельства мешают, что-то не получается, но вот Бог показывает: несмотря ни на что можно жить свято, чисто, по-доброму, и славить Истинного Бога. Аминь.