Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день всех святых, в земле Русской просиявших, и день начала Великой Отечественной войны] - 22.07.14 Печать E-mail
22.07.14 14:47

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. Сегодняшнее воскресенье посвящено всем святым, в земле Русской просиявшим, – святым, которые жили на той же земле, на которой мы живём. Сегодня 22 июня – дата скорбная для нашего народа, потому что враг напал на нашу землю. Враг и сейчас стоит «у ворот» России, и в то воскресенье, 22 июня 1941 года, тоже праздновалась память всех Русских святых.

История повторяется. Есть такое выражение: кто знает историю, тот знает будущее. В 1913 году Россия начала очень быстро развиваться, в стране пошла индустриализация, быстрее, чем в других странах Европы, была программа перевооружения армии. Враг помешал осуществлению этих планов – в 1914 году началась война. К 1941 году тоже была проведена огромная работа по индустриализации страны, появились заводы, производилось вооружение, чтобы быть готовыми к войне. Но враг не дал до конца подготовиться и напал. Сейчас тоже в России объявлена программа перевооружения и переподготовки армии. Многое уже сделано, но враг уже напал, на самом деле, и война уже началась. На Украине братья – русские и украинцы – стреляют друг друга, и это уже война. Внешние враги боятся сейчас нападать открыто, потому что у нас ядерное оружие; но придумана новая война, которая начинается в головах людей. Мозги «промываются» и развращаются: среди того, что мы смотрим по телевизору и читаем в газетах – сплошной разврат, убийства, хохот ни о чём и т. д. Человек потихоньку оболванивается и превращается в скота. А потом даётся определённый сигнал, задействуются определённые силы, и люди начинают стрелять друг в друга. Так что война уже идёт, но мы живём в беспечности, не ходим в храм – вы посмотрите, в наш храм стало ходить меньше людей. И дело не только в том, что открылся храм в Скорняково, и часть общины ушла к себе домой, но и в огромной лени, которая обуяла людей. Замечено: посмотришь телевизор – и нет сил молиться. Некоторые духовные отцы говорят, что идёт некая кодировка через телевизор, через компьютер. Можно скептически к этому относиться: да ну, какая там кодировка, кому это нужно! Но есть личный опыт: сел к телевизору или к компьютеру – и нет сил для молитвы, куда-то исчезли.

Преподобный Антоний Великий сказал, что от забвения Бога умножается зло между людьми. Что значит «забвение Бога»? Когда человек и не помышляет жить по Божиим заповедям, ходить по правде Божией, а живёт по своей «правде», по своим хищническим устремлениям, по своей жадности, похоти и т. д. Забыли Бога, и зло растёт из-за этого. Это и происходит: мы меняем Бога на карьеру, на огород свой, на стремление обогатиться, поиметь всё в этом мире, на суету сует и на всё что угодно. И это страшно, потому что расплата за это – погибель: сначала гибнет душа, а потом – всё вокруг. Русским летописцем много лет назад было написано, что рынки и кабаки полны, а в церквах людей нет. Это мы сейчас видим: когда случается праздник в четверг (по четвергам в с. Донское рынки – от ред.), и мы молимся в храме, то в наши большие окна видно, какое море людское вокруг, и видим «горстку» людей внутри храма. Людям Бог не нужен. Мы бьёмся, пытаемся храм восстановить, собираем деньги на кирпич, но набрали только на три машины. Не нужен людям храм, и кирпич не нужен. Бригада готова выйти работать, но работать нечем.
Мы, братия и сестры, живём в очень опасное время: как легко всё разрушается, как легко отнимается здоровье. Человек весел, живёт, скачет как козлик, задумывается о чём угодно, кроме Бога, и вдруг маленький тромбик отрывается, застревает в мозгу или в сердце, и за секунды человек – инвалид или мертвец. Господь говорит: в чём застану тебя, в том и сужу. Как быстро и внезапно война приходит, как сразу всё разрушается. Резчик из Донецка звонит: сколько было заказов, и всё рухнуло, никому не нужна ни резьба, ни красота, и самому пришлось бежать в Ростовскую область. А мы живём в беспечности, все оставили молитву, в храм идём с огромной ленью, на вечерней службе нет никого. Почему? Лень, сил нет оторваться от стула, от дивана, от телевизора. Святитель Николай Сербский сказал, что человек ложе своё поставил выше Престола Божьего, и это действительно так. Пойти в храм – надо себя пересилить, лень свою преодолеть. Тем не менее, мы порой заставляем себя прийти, и Господь даёт нам благодать, даёт вкусить сладость молитвы. Какая же это сладость необыкновенная! Те, кто вкусил сладость молитвы, забывали про всё остальное. Они вставали и вставали на молитву, потому что с молитвой Рай в сердце наступает. А мы её меняем на похоти свои. Святые отцы говорят, что молитва теряется, отнимается от человека за его себялюбие. Чтобы молитва в тебе начала жить, и чтобы почувствовать сладость молитвы, нужно возлюбить Бога больше чем себя. А этого не происходит, поэтому и молитва от нас отнимается, мы пустые: в храм ходим, а молитва без плода. Называем себя христианами, а христианских дел не имеем. А что такое христианство? Некоторые люди, считающие себя верующими, веруют в некую сверхъестественную силу и даже не знают, что Бог это Личность, что Христос воплотился и что Он Совершенный Бог и Совершенный Человек. Настоящее христианство это не философия, недостаточно знать, что некоторые силы существуют. Бесы знают, что Бог есть – и остаются бесами, зло творят. Христианство – это жизнь другая; христианин - новое творение, человек обновлённый. Поэтому надо не просто что-то понять, а надо жить начать так, как Христос велел, это жизнь во Христе. Жить надо Христом, дышать Церковью. Не только пост, поклоны… - это всё внешнее, должно быть и внутреннее обновление, а если его нет – ты пустой человек, ты христианин только по слову, но не по делу.

 

Так вот, братия и сестры, все беды, все злоключения, все несчастья, все войны, все убийства – от забвения Бога, от того, что мы не живём по Божьему. Как сказала одна старая женщина: умом Бога многие признали, а вот сердцем приняли не многие, – вот что произошло. Поэтому, братия и сестры, в очень непростое время мы живём, и в любую секунду жизнь может оборваться. И с чем предстанем пред Богом? С пустотой, с суетою сует, со своей жадностью, со своей похотливостью, со своей неприязнью, со своим гневом, со своей гнилостью – вот с чем предстанет душа пред Богом, и нечего будет ответить на Страшном Суде. Как это страшно! Но время ещё есть, давайте попытаемся хоть чуть-чуть изменить себя к лучшему и пойти, наконец, за Христом, потому что если этого не произойдёт, то наступит смерть души. Некоторые люди живы телом и ходят по земле, но они уже мертвецы – душа умерла для добрых дел. Давайте просить Бога, чтобы оживил души наши, чтобы измениться и возродиться нам, чтобы воскреснуть нам со Христом Богом нашим. Аминь.