Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день памяти сщмч. Николая Садовского] - 01.07.14 Печать E-mail
12.07.14 14:20

1 июня – день памяти священномученика Николая Садовского, Небесного покровителя нашего храма и села. В этом году этот день совпал с воскресеньем, и настоятель Богоявленского храма о. Роман отслужил полиелейную службу сщмч. Николая, а после Божественной литургии и молебна обратился к прихожанам с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. Сегодня у нас особенный праздник, поскольку сегодня празднуется память священномученика Николая Садовского, последнего настоятеля перед закрытием этого храма. Для нас это как престольный праздник, как малая Пасха. Это значит, что пасхальная радость сходит в сердца людей, и особая благодать присутствует в этом месте.
Братия и сестры, я читал следственное дело Николая Садовского; он был арестован по клевете, как это часто бывает, ибо слово «диавол» переводится как «клеветник», и одно из дел дьявольских – клевета на Бога и на творение Божие. Священномученик Николай был арестован за несколько слов, но словами этими он воспротивился закрытию храма и сказал правду: что он думает о советской власти и о закрытии храмов. Довольно безобидными были эти слова, но за них он получил восемь лет лагерей. И в лагере отец Николай продолжал священническую деятельность: вместе с другими священниками он служил Богу, молился, и за это был предан смерти. Братия и сестры, подвиг и мученичество во имя Господа порой совершаются незаметно. Мы читаем про мучеников, которые прославлены в лике святых, а многих, пострадавших за Христа, Церковь даже и не знает: они сгинули навечно, от них и следов не осталось. Они сгинули здесь на земле, но проросли в Божий Сад, их души стали живыми цветами пред Богом, благоухающими в Райском Саду. Но мученичество начинается здесь, и с простых вещей. Когда ты идёшь мимо храма, и рядом с тобой неверующие люди, так трудно сотворить крестное знамение, - удивительно, откуда вдруг такая тяжесть? – но ты преодолел эту тяжесть, помолился перед храмом, засвидетельствовал свою любовь к Богу, и так проявилось твоё мученичество за Христа. Или трудишься ты в коллективе, где люди сквернословят и порой насмехаются над тобой и твоей верой, а ты говоришь о Боге Истинном и называешь себя христианином, – это исповедничество и даже малое мученичество. Святые отцы говорят, что человек, который находится среди еретиков или грешников, или просто далёких от веры людей, слышит их насмешки, встречает непонимание, но всё равно свидетельствует о своей вере, – он несёт подвиг исповедничества и мученичества.
Какое же мужество надо было иметь в годы безбожной власти, когда враг так ополчился, что все были в страхе, боялись слово лишнее сказать, кругом было стукачество, доносы, людей стали хватать и убивать, сажать в тюрьмы и расстреливать; какое же надо было иметь мужество, чтобы сказать простые слова – «вы не правы» тем, кто пришёл закрывать храм. Но мужество это возрастает в повседневном исповедничестве. Если ты говоришь «я христианин» во враждебном коллективе, и над тобой смеются (не бьют тебя, не делают тебе другого зла – просто смеются, крутят у виска и говорят «да он ненормальный»), то в этом малом исповедничестве ты приобретаешь от Бога благодать и силу и перед лицом мучителей не отречься от Христа. Господь говорит, что верный в малом будет верен и в большом. Если ты здесь перед какой-то мелочью – насмешкой или непониманием – устоишь и засвидетельствуешь свою веру, то и в других испытаниях, и в вечности, ты останешься со Христом, и будешь со Христом всегда. А каждый новый мученик – это ещё один светильник веры, ещё один пример мужества, ещё одна память народная, благодаря которой наш народ жив и не сдался пред лицом многих опасностей и многих врагов. Аминь.