Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В праздник Сретения Господня] - 15.02.2014 Печать E-mail
18.02.14 11:40

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником: сегодня мы празднуем Сретение Господне. Из сегодняшнего Священного Писания мы знаем, что Матерь Божия, Пресвятая Богородица, взяла Своего Богомладенца на руки и принесла в храм посвятить его Господу: «как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу». Именно в Израильском народе было откровение о том, что придёт Мессия – Спаситель мира, поэтому в каждом первенце мужского пола израильтяне ожидали увидеть Мессию, любой мальчик-первенец «Свято Господеви наречется». «В Иерусалиме был человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нём. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришёл он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Симеон увидел своего Спасителя и, просвещённый Духом Святым, указал, что это Спас мира, Христос Бог наш.

В праздник Сретения есть традиция: перед Литургией освящать свечи, чтобы каждый зажёг освящённую свечу и держал её в руках всю Литургию, во образ  праведного Симеона, которому Святой Дух открыл Истину и указал на Спасителя. Как праведный старец взял на руки Христа – Свет выше всякого света, так и мы берём в руки свечу из чистого воска и держим этот символ духовного света, символ нашего спасения, напоминание о том, что Бог есть истинный Свет, что Он пришёл к нам, чтобы прогнать всякую тьму и вывести нас на путь спасения. Так что помните: свеча это символ Самого Господа. Свеча должна быть из чистейшего воска, как заповедано ещё в древности, в   Ветхом Завете.

Мы перестали соблюдать Божью правду, и это видно во всём: вместо восковых свечей мы покупаем парафиновые, которые делают из нефти, а нефть, как говорят учёные, это остатки древних перегнивших животных и растений – продукт тления, «гной земли». Мы приносим эти «нефтяные» свечи и думаем, что они угодны Богу. И что мы сейчас наливаем в лампады? – многократно очищенную нефть. А заповедано наливать елей – чистейшее оливковое масло. Мы гонимся за дешевизной, – как же, восковая свеча дорогая, сколько труда надо, чтобы воск получить, сколько пчёл надо. А пчёл сейчас нет, мы не хотим их выращивать, мы ленимся. Представьте себе огромный луг, и пчела никогда не сядет ни на что нечистое: она пролетит мимо всего и сядет только на благоуханный цветок. Даже если среди сплошного навоза будет расти один-единственный цветок, она сядет именно на него. Пчела собирает нектар, – мёд мы едим сами, – а чистейший воск должны принести Господу. Это тоже символ: ответный дар Богу, благодарение за все плоды земные.  Господь сотворил мир, дал всё для нашей души потребное, насадил Райский сад, который мы осквернили своими грехами; и вот ответный дар – чистейший воск, символ чистоты, – мы должны приносить Богу.  Мы зажигаем в Церкви свечу, и её пламя напоминает нам о Божественном Свете, напоминает нам о том, что мы должны так же пламенеть пред Господом. Наше сердце должно быть очищено от страстей, и в нём должен быть огонь любви, – вот опять символ. В Церкви ничего не бывает просто так, в Церкви – Истина, Божья благодать и дар Святого Духа. И вы, братия и сестры, должны следовать этой чистоте, должны следовать церковным указаниям, потому что они приводят нас ко спасению. Если ум очистился, если сердце затрепетало, запламенело пред Господом как эта свеча, значит, человек встал на путь спасения. А бывает, люди заходят в храм и не хотят ни молиться, ни исправляться, они где-то краем уха слышали, что нужно придти и свечки поставить – «чтобы всё было хорошо». Они пришли, поставили эти свечи – чаще всего парафиновые, подешевле, – и ушли; и, как сердце их было наполнено грехом, так и осталось, как они творили беззакония, так и творят, – ничего не изменилось. Если только на душе стало чуть легче. Такое бывает: люди, далёкие от Церкви, поставив одну-две свечи, говорят, что им полегчало. Да, полегчало, потому что Господь Благ и творит только благое. Но для того, чтобы до конца исправиться, очиститься, чтобы войти в Свет, приблизиться к Свету, выше которого нет на земле, мы должны исправляться, очищаться и гореть в любви к Богу.

Аминь.