Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[О спасении души] - 26.01.14 Печать E-mail
03.02.14 10:03

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с воскресным праздничным днём. Вчера я был в Воронеже, в храме святой мученицы Татианы, вчера Церковь праздновала память этой святой подвижницы. По милости Божией так случилось, что, когда я пришёл к вере, принимал участие в организации этого храма, и приятно, что люди до сих пор помнят, подходят, выражают свою любовь. Но хочется рассказать вот о чём. В этот раз мы служили впятером, – пять священников, – с нами служил настоятель Никольского храма города Воронежа о. Пётр, – известный священник, который служит уже 47 лет. Необыкновенный духовный опыт, необыкновенная молитва рядом с ним: духовное чувство возникает, помыслы умиряются, – вот что значит человек, уже старец, который всю жизнь стоял у Престола, всю жизнь молился. Он сам очищается, и мир вокруг него очищается, – настоящий священник. И вот он принёс с собой фотоаппарат, показал фотографию, где он сфотографировал свою сестру, которой 74 года, и она недавно приняла монашеский постриг в Акатовом монастыре. Это удивительная фотография, на которой его сестра во время пострига – в белой рубашке до пят, с распущенными седыми волосами, делающая поклон. И видно, как пожилая женщина склонилась в поклоне, а на её месте, прямо стоит молодая, примерно тридцатилетняя, с чертами лица сестры отца Петра, только когда она была молодой, и с белыми крыльями. Говорят же старцы, что в Царстве Небесном все будут  в возрасте 33 лет, – возраст совершенства, полной красоты и мудрости. Мы все решили, что это её ангел стоит и молится о ней во время пострига, либо душа её запечатлелась, которая не знает старости, ибо душа не стареет. Эта фотография потрясла всех, кто её увидел.

Не так давно я читал высказывание одного старца, который отвечает на вопрос о том, как в это непростое время спасти свою душу. И вот ответ: чтобы спастись, нужно начать жить в храме. Представляете? Жить в храме. Не «захожанином» быть, когда «как ни зайду, у вас всё «Христос воскресе» поют», – потому что заходит раз в год, на Пасху. И даже приходить в храм время от времени недостаточно, а нужно начать жить жизнью Церкви, надо жить в Церкви, взойти на этот спасительный ковчег – корабль спасения и быть в храме. Нужно жизнь положить на то, чтобы изменить себя, чтобы возненавидеть грех в себе и вокруг себя, стараться изо всех сил исправиться, – вот тогда спасёшься. Но не тогда, когда ты заходишь, свечку поставил, поклон положил, а в душе как был, так и остался: как блудил, так и блудишь, как ругался скверными словами, так и ругаешься. Почему многие люди уже почти десять лет в храм ходят, и не прекратили сквернословить? Почему ругаетесь матом? Вы знаете, что такое мат? Это бесовская «молитва». Ты произнёс матерное слово – это ты Матерь Божию похулил, это ты бесу «помолился»; а бес тут же: «вот он я! Что тут сломать, что тут разрушить, кого убить? Кого погубить, кого поссорить, какую болезнь вызвать?». Вот и знай: когда ты сквернословишь, ты беса призываешь.

Мы не меняемся, не хотим меняться. У преподобного Серафима Саровского спросили: «Почему сейчас христиане не исцеляют больных, не оживляют мёртвых, почему чудес таких сейчас нет, как в древности – ведь Господь дал такую власть христианам?». А Серафим Саровский ответил, что нет той решимости, с которой раньше люди отрекались от сатаны, и от всех злых духов его и от всех дел его, и сочетались со Христом, – то есть соединялись со Христом, начинали жить со Христом, становясь новым человеком. Христианин – это «новая тварь», а мы не обновились, ветхого образа не совлеклись, потому ничего и не можем, поэтому молитва наша бесплодна. Молимся за родных, за близких, за знакомых: «Господи, исцели сына моего от пьянства!» – а он как пил, так и пьёт, – почему? Потому что молитва бесплодна, мы молимся ветхой молитвой, мы ещё не совлеклись страстей, а только бесстрастная молитва чудотворна. Мы молимся, а в головах хула, проклятие, неприязнь, ненависть, зависть, гнев и так далее, – не является чистой наша молитва. В Святом Писании сказано: «Много может молитва праведника». Но кто такой праведник? – кто по Правде Божией живёт, кто денно и нощно хочет сохранить Правду Божию в себе и вокруг себя. Не являемся мы праведниками.

Братия и сестры, что нам делать, чтобы спастись? Со всеми нашими страстями и похотями, со всей нашей злобой? Только к Богу припасть, только на Бога надеяться; и любить Бога всем сердцем и помышлением, и ближнего как самого себя. Аминь.