Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[После молебна на начало обучения] - 01.09.13 Печать E-mail
02.10.13 09:06

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с праздником. В последнее воскресенье перед началом учёбы в школе, как обычно, в Церкви служится молебен о том, чтобы Господь даровал благословение нашим детям, вразумил их, открыл им ум к познанию всякого доброго учения; и хорошо вы сделали, что привели детей сегодня в храм. Сам Христос говорит нам в Святом Евангелии: «Не мешайте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное», и более того, Господь говорит: «Если не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное». Когда ребёнок рождается, он имеет настолько чистую душу, что, когда глядит на тебя своими глазками, у тебя сердце «тает», и из души уходит всякая злоба; и, даже если ум помрачён, и то, бывает, просветляется, а в сердце приходят жалость, любовь и доброта. Вот как воздействует чистая душа младенца на нашу погрязшую во грехах душу. Но ребёнок как губка, и его чистая душа начинает воспринимать всё зло мира, которое творим мы. Если мы ругаемся и сквернословим в своём доме, если мы не сдержаны и впадаем в гнев, или даже ударяем друг друга, то через некоторое время чистые и непорочные дети вслед за нами начинают употреблять в своей речи скверные слова, отнимать дуг у друга игрушки, что-то ломать. Вот чем мы их заражаем: своей грязью, нечистотой, злобой и бескультурьем.

Братия и сестры, сейчас очень тяжёлое время в духовном плане. Столько зла и разврата, которое «льётся» на нас из телевизора, из компьютера, и которое дети видят, живя в своих семьях. Раньше такое было очень редко, но сейчас всё больше бесноватых детей. У некоторых беснование приобретённое – от компьютерных игр, в которых убийства, монстры всякие. Эти монстры остаются в голове и душе ребёнка, из-за этого многие дети ведут себя неадекватно. Я был свидетелем в нашей школе, как здоровый «лоб» избивал по-настоящему, ногами, школьника младше себя. Когда я подбежал и попытался остановить его за руку, он вырвался и стал дальше бить этого школьника. Он не постеснялся ни взрослого, ни того, что я пытался его остановить. У него была такая дикость, такая ярость и безумие, что мне, взрослому человеку стало страшно.

Очень часто родители, приводя детей в школу, «спихивают» их на учителей: «Вот вам наши дети, – учите их!». Невозможно ничему научить, если в семьях творится зло и беззаконие. Как учитель, который видит вашего ребёнка несколько часов в день, может его вразумить и научить добру, если на каждого учителя приходится по 25-30 детей? Да и невозможно одной рукой строить, а другой ломать – не построится ничего. А мы поступаем именно так: надеемся, что в школе детей чему-то доброму научат, а потом учим их злу и беззаконию. У нас в центре села детская площадка, и часто я вижу пьяных мужчин и женщин, которые пьют там, лежат в лужах собственной блевотины, произносят непотребные слова, чуть ли не совокупляются тут же. Чему научится ребёнок, видя всё это, разврату?

Беззаконие заразило всех нас, и мы можем только тогда исправить своих детей и надеяться на их будущее, когда, прежде всего, перестанем убивать детей во чреве. Представляете, как ненависть и злоба мира сего поглотила человека, что он ради карьеры и каких-то мнимых достижений идёт на то, чтобы убить собственного ребёнка. А тех, кого мы родили в мир, убиваем злыми словами и делами, злым поведением. И теперь только Бог может помочь нам – исправиться самим, тогда и дети наши будут исправляться.

Порой мы не можем «затащить» ребёнка в церковь, они упираются, не хотят.  Но всё это нехотение началось с нас: мы ленимся встать на молитву, сделать доброе дело, и в церковь прийти ленимся. Бывает такое отношение: привели ребёнка в храм, вытолкнули его к священнику на исповедь: пусть поп с ним разбирается, пусть научит его молиться, каяться. Если мы этому не научим в своей семье, если мы сами не каемся и не молимся, как можно хотеть, чтобы его кто-то другой научил?

До революции на уроке в школе был учитель и был воспитатель. Учитель преподавал науку, а воспитатель следил за поведением. В наши школы порой страшно зайти: по коридорам дети несутся «сломя голову», бьются, друг на друге верхом сидят.., – чего только там не происходит! У учителей просто рук не хватает со всем этим справиться.  Мне кажется, сейчас было бы очень хорошо, если в наши школы опять вернулся воспитатель, который хотя бы был на каждом этаже и именно этим занимался. Нужно, чтобы ходили вокруг школы и разгоняли курильщиков. Представляете, какой ужас: сейчас пробуют курить уже с семи лет, – как это страшно! Курильщики с многолетним «стажем» мечтают бросить курить, но, связанные этой заразой по рукам и ногам, уже не могут бросить. Единственный шанс бросить курить – это никогда не попробовать. Почему же мы так равнодушны к детям, которые пробуют!? Нужно звонить во все колокола, бить по рукам и по губам, если надо, для того, чтобы ребёнок не стал рабом этой заразы. А в двенадцать лет уже водочку пробуют, а пиво и того раньше. Как мы можем надеяться на благополучную старость, на то, что дети будут ухаживать за нами, если ребёнок, не дай Бог, пристрастится к спиртному, станет рабом бутылки, – на него не будет никакой надежды. Такие дети вырастают и бьют потом своих родителей, – требуют от них опохмелиться. А всё оттого, что мы вовремя не остановили. Старинная поговорка гласит, что воспитывать ребенка надо, пока он поперек лавки умещается, а потом, когда стал он большим, воспитывать уже поздно: ты на него с розгой, а он на тебя с кулаками. Воспитывать надо с самого маленького возраста, и воспитывать своим собственным добрым примером. А то мы часто говорим: «это нельзя!», а сами тут же делаем то, что нельзя, на глазах у ребёнка. И ребёнок думает: «Как же нельзя? Да можно, оказывается!» – раз родители показывают ему такой пример.

Братия и сестры, есть труд врача, который лечит людей, и есть труд учителя, – Учителя с большой буквы, – который научает детей доброму. Такими учителями должны стать все мы. Не бывает чужих детей: если ты видишь, что ребёнок творит зло и беззаконие, то твой христианский долг остановить это, и попытаться объяснить, что этого делать нельзя. И объяснить так мудро и толково, на одном языке с ребёнком, чтобы он тебя по-настоящему понял и не отмахнулся от тебя, не закрыл уши от твоих назиданий, которые ему надоели, а чтобы ты достучался до его сердца. В этом нам может помочь только Бог.

Помоги нам Боже избавиться от всякого зла, от всякого дела и слова душетленного, благослови и помилуй детей наших и нас.

Аминь.