Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день Преображения Господня] - 19.08.13 Печать E-mail
20.08.13 11:35

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас со святым праздником Преображения Господня.

Из Святого Евангелия мы знаем о том, что произошло: «Взял Иисус Петра, Иакова, и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет…». Представьте себе, что значит сиять как солнце? На солнце посмотришь несколько секунд – и уже не видишь ничего, одни только зелёные круги перед глазами, – настолько оно яркое, что даже глаз не может смотреть на него. А если смотреть на солнце в течение нескольких минут непрерывно, то человек может ослепнуть. И вот, представьте: Господь преобразился, и Его лицо стало светлее, чем солнце! Вот какой Свет – Нетварный, только этот Свет не слепит, не уничтожает, не сжигает, – этот Свет веселит душу. Помните, как сказал апостол Пётр: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». То есть три жилища пожелал построить Пётр: и Господу, и присутствовавшим там пророкам. Апостолам было так хорошо, что они никуда не хотели уходить с этой горы. Вот какой Божий Свет: он веселит и просвещает душу и ум человека, он возводит душу в райское состояние.

Господь показал Своим ученикам, а в их лице и всем людям, Свой необыкновенный, Нетварный Божественный Свет. Но Он показал нам и пример, ведь Господь пришёл на землю для того, чтобы на нашем языке сказать, что нам нужно делать для спасения своих душ. Он не только рассказывал, но и показывал Своими необыкновенными делами: воскрешал мёртвых, прогонял вон всякие болезни, творил тишину там, где буря вздымала свои волны. Давайте вдумаемся, что такое «преображение»? – это изменение. Господь изменился, Стал другим, показал Свой Божественный Свет, и Своим примером призвал нас к тому, чтобы мы тоже преображались. Каждый человек, который обрёл веру и пытается вести духовную жизнь знает, что потихонечку что-то меняется в его сердце. Все мы меняемся: если раньше мы блудили, – и это приносило удовольствие, было целью жизни, – то если сейчас кто-то впадает в этот грех, чувствует, что упал в грязь, корит себя за свою слабость, за то, что не сумел остаться в правде Божьей. Если раньше кто-то пил и считал это самым большим наслаждением в жизни, то теперь, если он обрёл веру, но даже сейчас по немощи естества продолжает грешить, – он уже ненавидит бутылку, он понимает, что стал рабом страсти. Он ещё не может порвать цепи этого рабства, потому, что лукавый дух связал его по рукам и ногам, парализовал волю, – не может человек бросить пьянство; но он уже изменился в уме своём, он уже понимает, что это мерзость – допиваться до скотского состояния. А тот, кто нашёл в себе силы порвать со грехом, кто вымолил у Господа прощение и благословение изменить свою жизнь навсегда, отойти от греха и творить благо – изменяется даже телесным образом. Лица святых – светлые необыкновенно. Лица праведных людей притягивают к себе взгляд. С праведным, добрым, смиренным человеком хочется всё время находиться рядом и не хочется прерывать общение, – настолько благостно сердцу рядом с человеком, просветлённым Божией благодатью, Божией силой, Божией любовью. Вот к какому преображению нас зовёт Господь: Он хочет, чтобы все мы преобразились, – ушли от тьмы, и пришли к Его Божественному Свету.

Аминь.