Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В неделю 2-ю Великого поста - о Божией Правде] - 31.03.13 Печать E-mail
11.04.13 09:26

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, сегодня во время службы мы читали Послание к Евреям святого апостола Павла, он пишет: «В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся». В 18 веке был открыт второй закон термодинамики, суть которого состоит в том, что всякая энергия рано или поздно прекратит своё существование, звёзды остынут и жизнь замрёт. Об этом ещё две тысячи лет назад сказал апостол Павел: ещё не развиты были цивилизация и наука, но Святым Духом людям была открыта эта истина. Божия правда, до которой только сейчас дошли люди с помощью величайших изобретений, была известна уже давно, и это одно из доказательств того, что Христос – Сын Божий, и что именно Он Своей властью даровал знание, Истину, – благую весть – Своим верным ученикам. Когда апостолы начали проповедовать, начитанные первосвященники и книжники поняли, что перед ними находятся некнижные люди. Ближайшие ученики Иисуса Христа – это простые люди, которые не имели знания о внешнем мире, и вдруг они возгласили такую Истину, которую никто не может опровергнуть. Сколько раз дьявол разжигал людей покуситься на эту Истину. Люди, которые считали себя необыкновенно умными, пытались опровергнуть Истину, но не смогли. Слово Божие невозможно опровергнуть. Безбожная власть пыталась помрачить Слово Божие таким, например, образом: «Вот, в Библии написано, что существует небесная твердь, – а мы в космос запустили ракеты, и там нет никакой тверди, и нет там никакого Бога. Где же ваш Бог, если космонавты Его не увидели?». Словосочетание «твердь небесная» означает незыблемость законов мироздания. Это не то, что звёзды прибиты гвоздями к какому-то деревянному своду где-то высоко-высоко, а в том смысл, что огромное количество звёзд, многие из которых гораздо больше, чем наше Солнце, носятся в космосе по своим орбитам, и всё это подчинено законам мироздания и управляется Благостью Божией. Малейшее отклонение в температуре, в наклоне земной оси, в отдалённости от Солнца, – и жизнь не могла бы существовать на этой Земле, она была бы безжизненна; но век за веком и, Слава Богу, жизнь продолжается. Из-за того, что мы забыли Божию правду и не хотим жить по ней, мы портим условия жизни на земле: «расшатали» климат, загрязнили реки, уничтожили многих животных. Учёные бьют тревогу: по всей земле стали исчезать пчёлы из-за того, что люди интенсивно обрабатывают землю с помощью разных химикатов. Если погибнут все пчёлы, то может прекратиться жизнь на земле, потому что пчёлы участвуют в опылении многих растений, и если они исчезнут, то эти растения перестанут размножаться и тоже исчезнут. Казалось бы, мелочь: букашечка с крыльями, – но если отнять её, то и жизни не будет.

Братия и сестры, мне хочется поговорить ещё об одной правде Божией. Сказано: «Слово Божие пребывает во веки». И ещё: «Зло поедает само себя». Очень часто у нас рождаются помыслы сомнения: правда ли, что Бог есть? Правда ли, что надо быть добрым? Правда ли, что надо исполнять Божии заповеди? Мы часто говорим: «Где же Твоя справедливость, Господи? Почему хорошие люди страдают, а воры и убийцы процветают?» Нет, братия и сестры, мы просто не всё знаем. Воры и убийцы не процветают, их жизнь – это начало ада на земле. Сказано: «Нет страха больше, чем страха неискренней совести». Человек ничего не боится, если его совесть чиста; даже если на него будут клеветать, обвинять во всех смертных грехах, но он знает, что это не так и не будет ничего бояться. А вор всего боится: дверь скрипнула – и у него «душа в пятки», в сердце страх пребывает, потому что он зло творит. Люди неискушённые говорят: «Воры и убийцы, живут лучше». Нет, братия и сестры, кроме страха, у этих хищников всё рушится, недаром сказано: «ворованная копейка из кармана рубль тащит». Бухгалтер одного предприятия рассказывала, что в Воронежской области известные люди купили производство, но деньги «добыли» нечестным путём. И она говорит, что своровать-то они сумели, а управлять не умеют: у них всё рушится, всё это вот-вот обанкротится. В этом есть простая истина: своровать легко, а попробуй, дай этому толк. И разрушать легко: ох, как легко было храм здесь разрушить! А понадобится, может быть, не один десяток лет, чтобы его восстановить.  Братия и сестры, всё рушится у людей беззаконных. Если человек пьяница или наркоман, всё в его жизни рушится, начиная от печени и заканчивая семьёй, – он всё разрушил собственным грехом. Я разговаривал с одним убийцей, и он сказал, что не может спать, – ему каждую ночь снятся те, кого он убивал. Его жизнь – это ад на земле, он сходит с ума от того, что сделал много лет назад. Представляете, какова расплата? Воистину: «Слово Божие пребывает вовек» и «Беззаконного уловляют собственные беззакония». А праведная душа ничего не боится, даже если у неё ничего нет, – она радуется.

Вы сегодня пришли в храм, может быть, у вас есть какие-то проблемы, но вы покаялись, помолились, причастились, – и в вашу душу пришёл мир, пришла благодать и радость, которую ничто не может победить. Внимательный человек, который начинает жить по вере Христовой и пытается исполнять Божии заповеди, начинает видеть, что Бог есть, и все Его законы работают, и Божия правда побеждает всякое зло. Зло может совершить лишь временную победу. Взять последнего настоятеля нашего храма – святого Николая Садовского, которого отправили в тюрьму и убили там. Он тяжко пострадал, но не отрёкся от своей веры. Его мучители думали, что победили его, – на самом деле они не имели над ним никакой власти. Да, они убили его тело, но помните, как говорит Господь: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне». Святой Николай прославлен в лике святых, и, сколько времени будет жизнь на земле, столько люди и Церковь будут помнить о нём. Его убийцы будут гореть в аду, и от них не осталось даже праха, не осталось доброй памяти. А его Церковь будет поминать вечно: «Святой Николай, моли Бога о нас грешных». Правда Божия имеет такую силу, что она побеждает всё, и апостол Павел говорит: «Что отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» – ничто не может отлучить нас от любви Божией.

Богу нашему слава, честь и держава, всегда ныне и присно и во веки веков.

Аминь.