Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[Беседа на притчу о Страшном суде] - 10.03.13 Печать E-mail
15.03.13 10:07

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас с воскресным праздничным днём. Это воскресенье или, по-славянски, неделя называется неделей о «Страшном суде», потому, что в этот воскресный день Сам Господь рассказывает нам о страшной и необыкновенной тайне: о том, как Он будет судить всему миру. Мы все слышали о том, что будет Страшный суд. «Страшный» не в том смысле, что Господь будет жестоко судить, – Господь будет хотеть помиловать каждого из нас. Страшный он в том смысле, что после него уже ничего нельзя будет изменить, – это определение будет навсегда. И вот, Господь говорит: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». То есть Господь всем нам приготовил Своё Царство, Свою радость, Свою любовь – но как наследники всё это воспримут только сыны Царствия, – те, кто стремились к Богу и Его Царствию. И Господь скажет им: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Спросят праведники: «Господи, когда же мы послужили Тебе?» И Господь отвечает очень важные слова: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Здесь стоит обратить внимание на то, что Господь называет нас братьями Своими. Представляете, какое человеколюбие, какое снисхождение к нам. Ибо мы люди, погрязшие в земных заботах, и порой похожи на червей, копающихся в навозе, – а Господь – Всеблагий, Всемогущий Бог называет нас Своими братьями. Это необыкновенно – такого нет ни в одной религии мира. Только Христос – человеколюбивый Бог, Воплотившийся на земле, дал нам знание о том, что мы может стать Ему братьями.

«Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».

Мы все думаем, какой же будет Страшный суд, за что с нас спросит Господь; мы очень боимся, что прочитали мало молитв, положили мало поклонов, – и это действительно так. Мы очень ленивы в духовной жизни, но, тем не менее, Господь с нас спросит не количество поклонов, а то, что помог ли ты своему ближнему или не помог.

В Церкви много предписаний и установлений, ведь было семь Вселенских Соборов, на которых святые отцы, водимые Святым Духом, обсуждали разные вопросы веры, избавляли Церковь от ересей и заблуждений и составили правила церковной жизни. Сейчас многие люди боятся придти в Церковь, и говорят: «У вас там столько запретов, а вдруг я в чём-то ошибусь?». Хотя, на самом деле, вера и Церковь – это территория свободы. Помните слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Когда был самый первый, Апостольский Собор, – на нём собрались апостолы, которые видели Иисуса Христа, – перед Церковью встал вопрос, ибо начали креститься не только иудеи, но и язычники потянулись к вере Христовой. Встал вопрос о том, что с ними делать, надо ли им исполнять все установления Ветхого Завета? И апостолы решили, что не надо, ибо Господь дал нам Новый Завет, новую благодать. А что нужно делать, чтобы спастись? Было сказано, что, самое главное, – избегать блуда, удавленины, так как Господь запретил нам вкушать кровь животных; и третье постановление: делай ближнему то, чего хотел бы себе. Если не знаешь какие-то правила Церкви, если боишься ошибиться, соблюдай вот это: не блуди, не вкушай кровь животных, и поступай с ближними так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Господь говорит нам: то, что ты сделал или не сделал ближнему своему, – сделал или не сделал Самому Господу. И вот две самые главные заповеди, которые дал нам Бог: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя», – и тогда ты спасёшься. Надо тянуться к Господу изо всех сил, а всех людей воспринимать как самого себя. Ты хочешь, чтобы тебе было какое-то благо? – конечно, хочешь. Каждый желает иметь хороший дом, хорошие возможности в жизни, машину и так далее, – почему же ты не хочешь, чтобы твой ближний имел то же самое? Человеческая гнилость выходит наружу, желание, «чтобы всё принадлежало мне». А Господь учит нас другому: чтобы мы воспринимали окружающих как своих родных, как самого себя, как братьев и сестёр. Очень часто нас раздражает, когда «не наши» дети делают что-то не так, – мы ведь только своих детей любим, а соседские дети плохо ведут себя, они невоспитанные, они много орут, балуются и так далее, – но это ложный, греховный образ мысли. Мы должны каждого ребёнка пожалеть как своего. У меня сердце кровью обливается, когда мои дети делают что-то не так, и я, по крайней мере, стараюсь так же переживать и за других детей. Если кто-то лежит в луже пьяный, – это моя личная потеря, это я ничего не сделал для исправления этих людей, ничем не помог им исправиться. Но это и «частичка меня» лежит. На самом деле, мы все – это единый человек. Есть такое понятие – «Всеадам», и мы все «частички» Адама, как расколотое зеркало, разбросанное по всей земле. Все люди – «частички» одного достоинства, которое Господь дал нам, и мы его не сберегли.

Братия и сестры, Господь нас учит, чтобы мы любили, чтобы всеми нашими действиями руководила любовь, а не зависть, не ненависть, не неприязнь. И только когда человек прилепится к этой любви, захочет возлюбить Бога всем сердцем и помышлением и прикоснуться к этой любви, и  захочет возлюбить ближнего как самого себя, – только тогда человек встал на истинный путь истинного спасения.

Аминь.