Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день Введения во храм Пресвятой Богородицы] - 04.12.12 Печать E-mail
09.12.12 23:46

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, мы должны знать эту историю, когда родители Девочки, долгожданного, единственного и необыкновенного Ребёнка, в трёхлетнем возрасте повели Её в храм, и в храме произошло удивительное событие. Первосвященник ввёл Её во глубину храма – во Святое Святых, – куда никто не имел права заходить, и даже первосвященник входил туда только раз в год. Девочку Эту звали Мария, и стала Она Пресвятой Богородицей, при участии Которой воплотился Сын Божий и пришёл на землю. Это событие в духовно-символическом плане вот что означает: в Лице Пресвятой Богородицы всё человечество получило возможность вернуться к Богу Всевышнему. Это был один из первых шагов нашего спасения. Через событие, которое произошло много веков назад, Господь нам показывает, что Он всех нас ждёт во Святыне Своей, всех призывает прийти к Нему, и Он готов каждого ввести во Святое Святых: подарить спасение и Своё Небесное Царство. Это было проповедание грядущего спасения мира.

Но при этом, Церковь поёт, что Пресвятая Богородица вошла в храм, Сама будучи Храмом Божиим. И каждый человек, по учению Церкви, является храмом Бога Вышнего. Матерь Божия удостоилась во Чреве Своём носить Того, Кого не может вместить вся вселенная, на Которого взглянуть боятся ангелы, – Сына Божия. Это прообраз того, что каждый из нас должен стать храмом для Бога. Господь сказал: «Царство Божие внутрь вас есть». Мы ищем Его где-то, а Оно внутри нас: мы можем очиститься от грехов, просветиться, и, по милости Божией, вместить в себя Божие Царство, – состояние истинной радости и счастья. Мы порой гоняемся за чем-то, бежим куда-то, ищем чего-то, а всё уже у нас есть. Только помолись Богу, покайся пред Ним, только открой двери своего сердца и ума навстречу Ему. Помните, как Господь говорит: «Вот, Я стою и стучу, и кто отворит Мне дверь, к тому войду Я с Отцом Моим Небесным, и вечерю у него сотворим».

Но наше сердце заполнено чем угодно, только не Богом. Прежде всего, оно заполнено самим собой – это «самость», и от этого нам надо избавиться. Есть рассуждение одной старицы, – монахини, умудрённой духовным опытом, о том, как нам спастись: надо сойти с того места, на котором ты стоишь. А что же это за место? – это весь мир, который, как ты думаешь, должен принадлежать только тебе. Твоя «самость» – гордыня – всё в себя вобрала, себе присвоила: «вся красота, всё богатство, вся слава, – всё должно быть моё и только моё», – так рассуждает гордое сердце. И ты должен сойти с этого места, отвергнуться себя, – как Господь сказал: «Кто хочет идти по Мне, пусть отвергнется себя и возьмёт крест свой, и следует за Мной». Надо идти за Господом в смирении сердца, в смирении духа, в любви.

Мы все зовёмся «рабами Божиими». Некоторые люди, – неверующие или маловеры, «умники», которые возомнили, что они всё знают, – очень оскорбляются этим: «мы не рабы, рабы не мы!». Тем не менее, выражение «раб Божий» очень точно определяет состояние нашей души. Помните, мы это обсуждали, вот рабское состояние: я подчиняюсь Богу из страха наказания. И отношение наёмника, слуги: я помолюсь, попощусь, – и Господь меня наградит. А есть сыновья любовь, когда ты любишь Отца твоего только за то, что Он есть, – ни ради награды, ни из страха, – любовь переполняет всё твоё существо, и ты хочешь излить её на близкого твоего. Но такой любви, братия и сестры, мы не достигли: её достигали только святые. А мы – рабы пред Богом, у нас рабское состояние. Что такое «раб»? Он не хочет работать, ему это не надо; он ленивый и лукавый, он всё время прячется от хозяина своего, делает вид, что работает. Это всё про нас, мы от Бога постоянно прячемся. Разве сердце наше раскрыто навстречу Богу? Разве мы стали храмом Духа Святаго? Разве мы Господа впустили в себя? Нет, братия и сестры, пока не произошло этого, и неизвестно, произойдёт ли. Поэтому, к сожалению, у нас душа рабская, – ленивая и лукавая.

Но Господь нас призвал не к этому. Господь хочет, чтобы мы стали сынами и дочерьми Всевышнего. Господь говорит: «Вы сыны Вышнего все». Но мы из сыновнего, райского состояния впадаем в рабское. Таково наше падение. И теперь, чтобы нам подняться, надо столько трудов положить, столько плакать о грехах своих, столько делать добрых дел…

Мы все очень несовершенны и очень большие грешники, но молитвами Пресвятой Богородицы и Божией любовью что-то пробуждается в нашем сердце: мы ещё не умеем, но, хотя бы, желаем идти к Богу.

Аминь.