Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[О унынии в дни поста] - 02.12.12 Печать E-mail
06.12.12 22:08

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас со святым праздничным воскресным днём.

Начался Рождественский пост, и вместе с ним идут искушения. Одно из постовых искушений – это уныние, которое вдруг напало на многих из нас. Виной этому может быть и осенняя депрессия. Психологи говорят, что видя на улице грязь и слякоть, человеческая душа унывает. Но, на самом деле, причина не в осени, – а в помрачении нашего ума, в греховном образе жизни, и в том, что мы порой возлюбили какие-то «игрушки» свои, похоти свои и что-то привычное для себя больше чем Бога. Такое часто бывает. Например, человек – пьяница понял, что единственный способ спасти свою жизнь и здоровье, – это бросить пить. Умом он дошёл до этого: «Всё, с завтрашнего дня я не пью!». И вдруг такое уныние, такая тяжесть навалилась: «Что я буду делать дальше? А как я буду радоваться? Неужели я больше не почувствую эту эйфорию?». Это пример того, что человек возлюбил похоть свою, свой грех больше чем Бога, и такой пример можно привести на что угодно. Поститься тяжело, кто-то скажет: «Как же я откажусь поесть всё то, что я захочу!? Да что же это такое, сколько постов понапридумывала Церковь, зачем это надо? Я хочу есть то, что я хочу!». Это пример нашего падения, пример нашего помрачения ума. Мы воспринимаем пост так, как будто у нас кто-то что-то отнимает, виним Бога и Церковь: «Вот Церковь мне запретила есть что-то. Ух, какие попы, а сами-то толстые все, не постятся, наверное, а мне навязывают!». Но душа внимательная, душа, которая хоть раз постилась, знает, что пост, как святые отцы называют, – «весна души», душа постом оживает. И уныние, которое навалилось, – это бесовское уныние, это бесу плохо становится, тому духу противления, который, к сожалению, и во мне, и рядом со мной есть. Гордыня этого духа, которая прилепилась ко мне, хочет, чтобы все яства мира были только мои, чтобы всё лучшее принадлежало мне, чтобы никогда и не в чём я себе не отказывал. Брат и сестра, знай, что если посетило тебя уныние, – то это не твоё. Бог создал человека для радости: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь». До того, как ты заставишь себя встать на молитву, часто нападает лень и уныние: «Не хочу молиться!». Но когда ты встал, заставил себя, помолился десять минут, – и  отошёл совершенно обновлённый. В храм пойти, попоститься – то же самое. Когда ты только пытаешься заставить себя это сделать, бывает тяжело, вся бесовская нечисть наваливается, не даёт подойти к святыне. Но когда ты хоть чуть-чуть себя понудил, – а Господь ведь так и говорит, что блаженны те, которые понуждают себя, – и вдруг всё изменилось, на сердце пришло успокоение и радость. Внешне ничего не изменилось: такая же серая погода, или, как я думаю, чего-то в жизни не хватает, чего-то я недополучил, – но когда помолился, возрадовался дух мой.

Что такое уныние? Если внимательно порассуждать, то всё у меня есть. У меня есть жизнь, есть здоровье в мою меру, есть любовь в мою меру, каким-то людям я дорог, какие-то люди мне дороги, работаю потихонечку, служу потихонечку, – всё у меня есть. А если напало уныние, то оно делает нас бессильными. Всё есть, но ничего не могу сделать, потому, что руки опустились. Это бес хочет, чтобы, имея всё, человек роптал, плакал, был в отчаянии. Это бесовское дело, и его нужно видеть, чтобы отражать эти атаки. Чтобы видя, как подступает ко мне бесовская злоба, быстрее бежать к Тому, Кто может меня защитить. А как я могу защититься, если я, на самом деле, земной червяк, если я грешник окаянный, если уныние и бесовские прилоги доходят до самого сердца моего, до моего ума,  – потому что я открываю сердце и ум этим прилогам? Только к Богу припасть, только к Богу побежать. Как ребёнок, который упал и ушиб коленку, бежит к маме с рёвом. А мама погладила по головке, сказала ласковое слово, и глядишь, уже ничего не болит, всё прошло, и всё уже хорошо. Вот и нам нужно быть как младенцы, – а Господь нам и заповедовал быть детьми; более того, Господь сказал: «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в Него». Нам нужно стать детьми, и в простоте сердца бежать ко Господу со всеми своими болячками, со всем, что у нас не получается, что нас волнует, и просить: «Господи, помоги мне, защити меня, спаси меня». А это можно сделать только во Святой Церкви. И какая необыкновенная радость, что Господь нам дал возможность прийти в храм, помолиться и очиститься. Неверующие люди, которые не ходят в храм, – это бедные люди: они несут на себе такой груз, который невозможно вынести живому человеку, и не надорваться под этим грузом. Они пропускают через себя все житейские проблемы, пытаются сами со всем совладать, сами всё решить, – ничего не получается, и уныние от этого ещё больше растёт. Недаром сейчас много самоубийств, – люди не хотят даже жить. Господь дал человеку дар: жизни, веры, любви, привёл из небытия в бытие, – а неверующий человек даже жить не хочет. Потому, что жизнь его без Бога превращается в ад уже на Земле.

А нам, братия и сестры, Господь подарил возможность припасть к Нему, молиться пред Ним, исправляться пред Ним. Да, мы и грешим пред Ним, и от этого очень тяжело на сердце, но Он Всеблаг, Его прощение не знает никаких границ. Любовь Божия безгранична. Ни один грех на Земле не может преодолеть Божию Благость. Господь взошёл на Крест, и на Кресте очищены и прощены все грехи рода людского – прошлые, настоящие и будущие. Думаешь: ну что же такое, как я мог унывать, ведь Господь любит меня даже такого скверного. И мне надо ответить на Его любовь. Мне нужно чуть-чуть пошевелиться навстречу Господу. Святые отцы приводили пример с младенцем, который лежит в кроватке и вдруг заплакал. Любящая мама тут же прибежала, утешила, покормила и т.д. Младенец не сделал никакого доброго дела, ни в чём не исправился, не сделал никакого достижения, – он просто открыл рот и заплакал в какой-то своей нужде. И мама, которая всем сердцем любит своего малыша, прибежала и утешила его. Так и Господь любит нас. Так возлюбил, что взошёл на Крест ради нашего спасения. Мы порой плачем: «У меня нет никаких добрых дел», – но мы хотя бы восплачем пред Господом о грехах своих, попросим Господа помочь, – и помощь обязательно придёт.

Сегодня многие причастились Святых Таин, – соединились с Богом. И дай Бог, чтобы отошёл от нас бес уныния, который помрачает ум и делает человека бессильным.

Богу нашему слава, честь и держава, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.