Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Об окончании строительного сезона Печать E-mail
25.12.14 11:47

Из проповеди настоятеля Богоявленского храма о. Романа об окончании строительного сезона. 23.11.2014.

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Братия и сестры, поздравляю вас с праздником, воскресным светлым днём. Сегодня хочется подвести итоги нашего строительства. В этом строительном сезоне мы возводили центральный четверик. Это очень большая конструкция – четырёхугольник 10 на 10 метров с шириной стены полтора метра. На него нужно будет ставить восьмиугольник – так называемый «стакан», на который ставится купол. Так что в этом году мы делали очень важную работу, хоть она была со стороны не очень видна: понемногу вверх поднимались, всего десять рядов кирпича положили, но на эти десять рядов ушло 25 тысяч кирпича. Представьте: в одном ряду две с половиной тысячи кирпича. Но, слава Богу, четверик уже построен. Если Бог благословит, весной нам надо будет достроить подкупольные конструкции, а затем и сам купол.

Владыка наш часто говорит, что, строя храм, вы строите себе дом на Небесах. Вот, мы здесь на земле много чего строим, упираемся, чтобы покомфортнее устроиться, напрягаемся изо всех сил, но, что бы мы здесь ни строили – придёт смерть и всё отберёт. А то, что ты строил в Небесах, не отберёт никто и никогда, это останется с тобой навсегда. Есть даже иконописные изображения святых, которые держат в руках церковь; и таких икон много. Эти церкви – дело этих святых на земле, этим они угодили Богу и достигли Царства Небесного. Братия и сестры, строить храм – спасительное делание. Церковь будет существовать на земле всегда, до конца времён, потому что Сам Христос сказал, что врата ада не одолеют Её, и всегда Церковь будет молиться за всех «жертвователей, строителей, благоукрасителей святаго храма» - и этого, и любого другого святого храма. И в церковной молитве создатели храма названы «блаженными», то есть счастливыми. Мы очень много грешили в советское время, по привычке грешим и сейчас; очень много страстей укоренилось в наших душах, и никак не можем от них избавиться. Но вот что мы можем сделать: мы можем построить здесь на земле храм Божий, и через это спасти свои души. И назовёмся «блаженными создателями святаго храма сего», и Господь да помилует и спасёт нас Своей благодатию и человеколюбием. Аминь".