Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


Освящение свечей на праздник Сретения Господня Печать E-mail
15.02.13 16:15

Мы сейчас будем освящать церковные свечи. Настоящая восковая свеча – это символ чистоты, она должна быть из чистейшего воска, – и тогда это дар Богу. Восковая свеча – казалось бы, простая вещь, но сколько труда положила пчёлка, чтобы построить соты, облететь все цветы и собрать с них самое лучшее, самое сладкое – нектар. Сколько труда вложили люди, чтобы, ухаживая за пчелой, вытопить воск, чтобы принести его в храм. Восковая свеча – это дар Богу от всего Его творения, от всего, что Он создал.

Пламя горящей свечи напоминает нам о том, что и мы должны гореть пред Богом, что наше сердце должно быть не холодным и оледеневшим, покрытым бронёй греха и своей гордыни, а оно должно плавиться в любви, гореть пред Богом. И в праздник Сретения приносится дар Богу от всего земного, и освящается пред Алтарём, и люди стоят во время службы с зажженными свечами и как бы говорят: «Господи, мы принесли Тебе дар; без Тебя мы ничего не можем; зажги, Господи, и наши охладевшие сердца, наполни их любовью и чистотой».