Регистрация - Вход

Регистрация на сайте даст Вам право оставлять сообщения в гостевой книге, быть допущенными ко всем пунктам меню и оставлять комментарии.






Рейтинг@Mail.ru


[В день Преображения Господня] - 19.08.12 Печать E-mail
22.08.12 07:25

Во имя отца и сына и Святаго Духа.

Братия и сестры, поздравляю вас со святым праздником Преображения Господня.

Когда мы слышим о Преображении, мы часто понимаем это так, что на горе Фавор Господь преобразился перед учениками Своими, то есть вдруг стал другим. Из Святого Писания мы знаем, что ученики увидели Господа сияющего как свет. Видя этот Нетварный Свет, они оказались в такой радости, в таком необыкновенном чувстве, что не знали, что говорят. Апостол Пётр сказал: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». Им стало настолько хорошо, что ничего другого, кроме того, чтобы остаться здесь и быть с Господом в Его Свете вечно, они не хотели. Но духовные отцы учат, что это не Господь преобразился – Господь всегда Светоносен. Иисус Христос всегда излучал и излучает Свет, ибо как сказано о Нём в нашем Символе Веры: «Верую… во Единаго Господа Иисуса Христа… Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна». На святой горе Господь дал ученикам дар увидеть этот Свет. Это не Господь преобразился, а люди преобразились – они стали способны видеть то, что не видели раньше. Чтобы стать способным видеть Божий Свет, надо очистить своё сердце. Сам Господь дал нам заповеди блаженства, для понимания – что нам нужно делать для нашего спасения. Господь сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

На Святой горе Афон есть такое делание – исихазм, – умная молитва. Молчание, отключение от всего внешнего, для того, чтобы сосредоточиться на главном и ум свой с Богом соединить. До нас дошли воспоминания старцев, которые делились своим духовным опытом, что если человек будет исполнять заповеди  Божии, постоянно молиться, сохранит свой ум прилеплённым к Богу, – то он начинает видеть Нетварный Свет. Этот Свет нельзя сравнить ни с чем земным, святые отцы говорят: «Свет Невечерний», – Он не клонится к вечеру, не идёт к закату, не уменьшается, Он наполняет всё человеческое существо. Сердце человека, который увидел Нетварный Свет, плавится как лёд под солнцем, душа растворяется в Этом Свете, и наступает высшая ступень молитвы – созерцание. Это когда уже нет слов – ты растворяешься в Боге. Но для этого надо очистить своё сердце и оторваться от суеты.

Вы замечаете, как суета пронизывает всё наше существо: мы приходим в храм, а мысли у нас о делах огородных, о строительстве сарая, о том, чем детей покормить…, никак от суеты не можем отойти. Мы принесли во святой храм плоды, которые Господь нам возрастил. Да, мы их сажали, поливали, ухаживали за ними. Но, даже делая всё это, если Господь не благословит – плод не произрастёт. И сегодня мы принесли плоды, – «начатки овощей» – то, что нам дал Бог, но даже во святом храме мы не смогли отключиться от суеты. Только священник окропил плоды, вошёл в алтарь и продолжается молитва – а у нас шуршат пакеты. Очень многие отвернулись от алтаря. А ведь алтарь символизирует Рай, открытые Царские Врата символ того, что Господь открыл нам двери Рая. Мы пришли в храм, чтобы причаститься Нетварного Света – а мы отвернулись от этого Света, и пакеты свои завязываем. Разве в этот момент наш ум с Богом соединён? Нет, у нас суета, многозаботливость, многопопечение.

А Господь нам пример даёт: Он взял троих учеников, и они взошли на высокую гору помолиться, и именно там они увидели Божий Свет. Это значит, что нужно оторваться от земли, свой ум возвести горе – ввысь, взойти духом вверх. Гора – символ духовной высоты. А у нас нет этой высоты, поэтому многие не испытывают никакого духовного чувства в церкви, приходят в храм и ничего не чувствуют: «Где у вас тут чудеса? Где у вас тут Бог? – я ничего тут не вижу»; а многим даже становится плохо в церкви. Но это не вам становится плохо, братия и сестры, а бесам, которые гнездятся в душе и ползают там как змеи.

Самая главная проблема человека в том, что он отпал от Бога, из-за этого весь мир разрушен. И чтобы восстановить, прежде всего, душевный мир, и чтобы вокруг тебя всё освещалось, чтобы ты начал понимать, где добро, а где зло – ты должен свой ум неотступно прилепить к Богу в молитве.

Сейчас только ангелы и святые люди имеют возможность беседовать с Богом, видеть Его и пребывать в Его Свете. Мы отпали от этого Света, и нам очень нужно туда вернуться. Я уверен, что те, которые приходят в храм, имеют в сердце потребность вернуться к Небесному Отцу. Но чтобы сделать это, братия и сестры, надо воспитывать в себе духовное чувство, надо хоть немножко забывать о земном. Ты приходишь в храм – всё равно, что на Небе оказываешься, ведь храм Божий это частичка Неба на земле. Поэтому, восходя на Небо, забывай про земное; стремясь к Божьему Царству, забывай про земное царство. Ибо Божие Царство не имеет ничего общего с земным, которое лишь маленькая тень Небесного.

Братия и сестры, воспитывайте в себе духовное делание – стремитесь  быть с Богом всегда: и на молитве, и даже принося овощи и фрукты. Знай, что если ты освятишь все яблоки, которые у тебя есть, и если вылить ведро святой воды на твой виноград, – но при этом твоя душа не присоединится к Небесному Свету и не возжелает Его, то трата святой воды будет напрасна. Ни ты, ни плод твой нисколько не освятится, – потому что ты с Богом не соединился. А если ты пришёл, искренне покаялся, причастился Святых Таин – ты почувствовал Царство Небесное внутри своего сердца. Господь говорит: «Царствие Божие внутрь вас есть». Мы всё ищем: «Где счастье – может быть дом богатый построить, купить дорогую машину, на золоте спать и на золоте есть?». А счастье моё в Боге. И наша цель – соединиться с Богом, быть с Ним всегда и видеть Его Святой Нетварный Свет.

Богу нашему слава, честь и держава, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.